Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Доски позора" с фото курильщиков и алкоголиков могут появиться в подъездах Москвы

По словам одного из кураторов проекта "Безопасная столица" Олега Смолкина на досках разместят снимки нарушителей общественного порядка. Первоначально информацию о таких горожанах соберут дружинники проекта в электронном виде для собственного сайта, который откроется в июне.

"Мы будем выкладывать сначала на сайт проекта фото с мест правонарушений. На снимке запечатлят конкретный факт. Это будет репортажное фото, а не портретный снимок человека. Например, на фотографии видно, как кто-то курит в неположенном месте или выгуливает собаку на детской площадке. По снимку горожане сами узнают, кто это из их соседей нарушает. Персональной информации о нарушителе на "доске позора" не будет", - пояснил Смолкин.

Летом участники проекта предложат ТСЖ распечатать снимки и повесить их на стенды в подъездах. На самом сайте также будет создана электронная "доска позора". Сбор информации начался 22 мая, планируется, что к июню в рейдах будут участвовать около 700 человек.

В настоящий момент, согласно статье 152 Гражданского кодекса "Охрана изображения гражданина", публикации фотографий людей допускается, если человек дал свое согласие, или если снимок сделан в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях. Дворы и подъезды считаются общественными пространствами, в отличие, например, от квартир.

Однако не только общественники будут следить за нарушителями порядка. Видеокамеры городской системы наблюдения смогут научить вычислять припаркованные на газонах и детских площадках автомобили. Устройства будут распознавать номер и делать снимок.


360tv.ru
 

25.05.2015