Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бывший ликеро-водочный завод в Москве превратят в творческий квартал

Определился победитель архитектурного конкурса на разработку общественных пространств проекта «Город Кристалл»

онцепцию развития общественных пространств на территории «Город Кристалл» (проект редевелопмента бывшего ликеро-водочного завода «Кристалл» в Москве) будет разрабатывать российско-испанский архитектурный консорциум Nowadays / Arenas Basabe Palacios arquitectos. Итоги открытого конкурса были объявлены сегодня, 22 мая, на пресс-конференции.

Предложенный проект консорциума называется «Городские вариации». В основе проекта лежит идея ресайклинга — переработки того, что осталось от промышленного прошлого района: ненужные строения разбираются, становясь частью новых сооружений, а любые найденные деревянные и железные конструкции превращаются в уличную мебель и элементы декора, предполагая широкое многообразие вариантов использования. «Главное в нашем проекте — максимальное использование ресурсов территории (как материальных, так и символических), а также простые, но эффектные эстетические решения: красный воздушный шар над заводом, штора, разделяющая зоны активностей, «интерьерный» подход к благоустройству территории», — говорится в описании проекта-победителя.

Архитектурный конкурс, который стартовал в конце января 2015 года, проводился в два этапа и предполагает разработку концепции трех общественных пространств на территории «Города Кристалл»:

входной площади и городских улочек;
зоны фонтана и павильона «Сады-огороды»;
зеленой площади и зоны железной дороги.
Согласно замыслу девелопера — компании «КРАЙС Девелопмент», эти зоны станут каркасом будущего творческого квартала. Здесь появятся дизайнерские и ремесленные мастерские, театр, образовательные учреждения и спортивные зоны.

В десятку финалистов, которую 4 марта определило жюри под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, вошли архбюро WALL, «Рождественка», АИ-СТУДИЯ, Alphabet City, Nowadays, А-Б Студия, а также российские консорциумы «Контора2 / «КабинетЗвукозаписи» и «Практика» / «МДМ-Лайт», российско-британский консорциум AdjoubeiScott / Whitby и российско-голландский консорциум AM.PROEKTUS / LAP Landscape & Urban Design.

Всего на конкурс было подано 53 заявки.

«Город Кристалл» расположен в районе Лефортово в парковой зоне на восточном берегу Яузы. Здесь с 2014 года создается новый городской район. На территории общей площадью 9,3 га планируется редевелопмент существующих зданий с проведением реконструкции части строений, а также новое строительство с использованием современных технологий и природных материалов.

На стройплощадку застройщик планирует выйти летом 2015 года. Предположительный срок реализации проекта — пять лет. Редевелопмент промышленной территории начнется с преобразования исторической части завода.

Завод «Кристалл» возник на берегу Яузы в 1901 году как «Московский казенный винный склад № 1», самое крупное предприятие на тот момент в Москве. Здание спроектировано в лучших традициях промышленной архитектуры начала ХХ века, неоднократно реконструировалось в связи с расширением производства и внедрением новых технологий. В январе 1987 года завод получил свое нынешнее название «Кристалл».

В 2012 году производство начало переводиться в подмосковный филиал Корыстово в Каширском районе Московской области. 15 мая 2013 года производство на московской площадке было полностью прекращено, началось развитие жилых и общественных функций на этой территории.


realty.rbc.ru
 

22.05.2015