Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Потребители итальянского просекко почувствуют последствия неурожая уже этим летом"

Самое популярное игристое вино в мире может оказаться в дефиците. Речь идет об итальянском просекко. Прошлый год был крайне неудачным для его производителей. В некоторых районах урожай винограда сорта "Глера" сократился наполовину. При этом мировой спрос на напиток растет очень высокими темпами. Подробности — у Альбины Хазеевой.

По прогнозу издания Drinks Business, потребители почувствуют последствия неурожая уже этим летом: просекко подорожает. В некоторых случаях рост цен может достигнуть 50%. С каждым годом это вино становится все более популярным. Только в Великобритании его продажи выросли на 75% за прошлый год — до 1 млрд фунтов стерлингов. В 2013 году в мире реализовали 307 млн бутылок, по этому показателю просекко обошло даже многолетнего лидера — шампанское. По словам экспертов, такая динамика — во многом плод успешного маркетинга. Если повышение цен на просекко будет значительным, российские покупатели смогут найти ему замену, считает президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик.

"Я не могу сказать, что это настолько же особенное вино, как шампанское из французского региона Шампань. Ничего супервыдающегося там нет, и российские производители вполне могут произвести аналогичные вина из виноматериалов, которые они могут закупить, например, в Южной Африке", — уверен Цапелик.

Плохие урожаи винограда в некоторых регионах на севере Италии, а также во французских Шампани и Бургундии не редкость. В такие годы их место на рынке занимают страны Латинской Америки, Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии и Китая. Долгосрочный дефицит грозит другому популярному напитку — кофе. Спрос на него постоянно растет, в частности, за счет Юго-Восточной Азии и Центральной Америки. При этом площадь плантаций в последние годы не увеличивается, отметил гендиректор компании "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.

"Глобальных стратегических решений на сегодняшний день нет, и говорить, что в ближайшие десять лет что-то изменится, пока рано. Например, в 90-е годы, когда мировой банк профинансировал огромный проект по созданию большого пунктуационного хозяйства кофе во Вьетнаме, и Вьетнам вдруг за пять лет стал вторым в мире производителем кофе, хотя до этого он был где-то во второй десятке", — рассказал "Коммерсантъ FM" Чантурия.

Цены на кофе уже сейчас медленно ползут вверх, но ожидать их значительного повышения можно не ранее, чем через 10-15 лет. Другой кандидат на переход в категорию деликатесов — шоколад — двигается более быстрыми темпами. Из-за изменений климата производители какао-бобов все чаще сталкиваются с проблемами. В текущем сезоне Гана собрала на треть меньше, чем прогнозировалось раньше. Негативное влияние на цены оказывают также вспышки инфекций и вооруженные конфликты в Африке. Очередное подорожание шоколада произойдет в ближайшее время, уверена директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

"Цены на какао стабильно растут, хотя максимум, который отмечался в 2010 году летом, сейчас пока не достигнут, но все равно они остаются достаточно высокими. Последние полгода цены на какао-бобы, на самом деле, корректировались, и это давало некоторую передышку. Но сейчас из-за неурожаев в Гане цены снова резко начали расти, и они приближаются, по крайней мере, к полугодовым максимумам", — отметила Никитина.

В прошлом году из-за морозов в Турции до десятилетнего максимума взлетели цены на фундук. В результате многие производители кондитерских изделий и шоколада изменили рецептуру — они отказались от орехов в пользу других наполнителей.
 
Коммерсантъ FM
22.05.2015