Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство России примет проект о зоне свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

Правительство России на заседании в четверг, 22 мая, решило принять проект распоряжения о подписании соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом. Об этом говорится в сообщении кабмина.

«Реализация соглашения будет способствовать увеличению взаимного товарооборота и развитию торгово-экономических связей между его участниками, а также позволит решить задачу подключения ЕАЭС к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)», – отмечается в документе.

Проект соглашения, в частности, включает условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами – членами ЕАЭС и Вьетнамом: будет произведено снижение или обнуление ставок ввозных таможенных пошлин на большинство товарных позиций, которые были включены в товарные номенклатуры участников соглашения. Тем не менее на ряд наиболее чувствительных товарных позиций стороны договорились сохранить тарифную защиту

Проектом документа также предусмотрены дополнительные правила, касающиеся санитарного и фитосанитарного регулирования, таможенного администрирования, технического регулирования, применения защитных мер, критериев определения достаточной переработки и или обработки товаров, конкуренции, транспарентности, электронных технологий в торговле.

Ранее в четверг председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что ряд документов о формировании ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом планируется подписать в Казахстане на следующей неделе.
 
Ведомости
22.05.2015