Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В 62 магазинах Самары из 141 продали алкоголь подростку

Завершен четвертый этап реализации проекта «Трезвое решение» - 21 мая в Самаре были подведены итоги работы участников проекта в 2014-2015 гг.

Всего за этот период активисты проверили 188 торговых точек (от крупных супермаркетов до частных магазинчиков) на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним.

Напомним, проект «Трезвое решение» организован по инициативе Ассоциации профсоюзных организаций студентов Самарской области при поддержке областного минэкономразвития. Цель проекта: отслеживание и снижение количества нарушений в области ограничения продажи алкоголя несовершеннолетним, а также информационно-разъяснительная работа с молодежью в возрасте от 14 до 30 лет о вреде употребления алкоголя и преимуществах здорового образа жизни.

«Впервые за всё время реализации проекта (с 2011 года) статистика вышла пусть и на неуверенные, но положительные показатели в пользу непродаж алкоголя несовершеннолетним, - сообщают организаторы рейдов. - Недобросовестными оказались продавцы 85 магазинов, 62 из которых находятся в Самаре, 8 - в Отрадном, 7 - в Кинеле, 5 - Сызрани и 3 - в Новокуйбышевске. Всего в Самаре проверена 141 торговая точка, в Отрадном – 10, в Кинеле – 12, в Сызрани – 15 и в Новокуйбышевске – 10. Итого, 45% продаж против 55% непродаж».

Ранее сообщалось, что информация о случаях реализации спиртного несовершеннолетним будет передаваться активистами в полицию и Роспотребнадзор.

Второе направление работы участников проекта - профилактика потребления алкоголя среди подростков.

«Специалисты проводили тренинги в школах, а около 200 учебных заведений получили методические материалы проекта «Трезвое решение», мотивирующие задуматься о последствиях употребления алкоголя как можно раньше, - рассказал руководитель образовательного направления проекта Владимир Терехов. - Также в рамках проекта прошел конкурс для школьников «Территория «Трезвого решения». В течение месяца 46 команд создавали стенгазеты и видео-флешмобы на тему здорового образа жизни». Победителем стала команда «В ритме жизни» школы №23».

samru.ru
 

22.05.2015