Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Антимонопольный комитет оштрафовал AC Nielsen и торговые сети на 204 млн грн. Платить сети не собираются

Несколько лет назад Антимонопольный комитет заподозрил крупнейшие розничные сети в завышении цен на продукты питания. По данным специалистов АМКУ, в 2010-2011 гг. продукты на полках магазинов подорожали на 22-38%, тогда как индекс потребительских цен (инфляция) за этот же период вырос на 13,5%. Однако расследование о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции было начато только в 2012 г., а окончательное решение - прекратить нарушения конкурентного законодательства в течение двух месяцев и уплатить штраф - принято в мае этого года.

Под прицелом инспекторов оказались сети "Сильпо", "Фора", "Фуршет", "Велика кишеня", "ЭКО маркет", "Караван", "Билла", "Новус", "Спар", "Бимаркет", "Метро", а также исследовательская компания AC Nielsen, которая предоставляла ритейлерам информацию о ситуации на рынке, в частности, о ценах. Без ее помощи картельный сговор бы не состоялся, считают в АМКУ, ведь специалисты Nielsen проводили мониторинг цен на продукты питания в разных магазинах и передавали эту информацию всем желающим.

Пока АМКУ уверен в своей правоте, ритейлеры обвинений не признают и ни копейки платить не собираются. 112.ua выяснил, в чем же конкретно обвиняют продовольственных ритейлеров и почему сети не воспринимают всерьез эти аргументы.

Комитетские доводы

На итоговой пресс-конференции по так называемому "делу ритейлеров" и. о. главы АМКУ Николай Бараш заявил, что обвинения ритейлеров основываются на всестороннем расследовании деятельности торговых сетей. Продавцам и исследователям был задан ряд вопросов, ответов на которые они не предоставили. В частности, один из ставших риторическим вопрос касался завышения торговых наценок. "Ритейлеры говорят, что они при установке цен ничего не нарушали, мол, правила диктуют поставщики. Так ли это? Все очень просто: берем цену поставщика, добавляем торговую надбавку и получаем цену реализации. Но возникает ряд вопросов, на которые мы не получили ответов. Непонятно, кто, когда и как считал эти торговые надбавки. По какому принципу ритейлеры их меняют? Ответов мы ждем до сегодняшнего дня", - говорит Бараш.

И. о. главы АМКУ заявил, что в цене закупки еще одна огромная составляющая - расходы, которые возникают при совершенствовании договора или его перезаключении. "Субъектам хозяйствования навязываются так называемые дополнительные услуги. И объем этих дополнительных услуг, которые сидят в цене, - раза в два больше, чем торговая наценка. Каким образом ритейлеры считают цены, мы разъяснений не получили. При этом в магазинах одной и той же сети цены могут отличаться", - отметил Бараш.

Кроме того, чиновник привел примеры неформального обмена информацией между игроками рынка ритейла и консультирующей их компанией. "Мы отследили переписку между исследовательской компанией Nielsen и ритейлерами. В качестве механизма информационного обмена предлагается использование так называемой Dataroom, администратором которой может выступать любая зарубежная компания - хост-мастер. Зарубежный оператор предпочтительнее отечественной компании, поскольку в случае возникновения непредвиденных обстоятельств в будущем, их не смогут отследить и "задушить" местные контролеры. В указанную комнату доступ имеют только лица, которым предоставлен ключ доступа. Здесь же может выкладываться информация для ознакомления с ней других участников проекта", - рассказал он.

Не устроил АМКУ и механизм подорожания товара. По словам Бараша, ритейлеры договорились между собой об уровне вариации цены. "Нами перехвачена следующая переписка: "По пункту 8 рекомендация:не реагировать на минус 1% от цены конкурента, а снижать цену на 1 копейку от конкурента, чтобы не сильно снижать друг друга", - приводит пример чиновник, называя это подтверждением реальности заговора.

Наказали гривной

Прежде чем объявить вердикт, инкриминирующий штрафы, АМКУ пытался ситуацию разрешить организационными методами. На одной из встреч с ритейлерами в конце прошлого года глава комитета предложил ритейлерам решить спор полюбовно путем подписания между торговцами и поставщиками Кодекса поведения сетей. Планировалось, что в случае нарушения пунктов Кодекса, комитет получал возможность штрафовать сети. Однако, несмотря на тот факт, что изначально предложение было принято, а также сформирована комиссия для разработки документа, предложенный ритейлерами вариант не устроил АМКУ, а сети не восприняли вариант комитета. "Например, в нем был пункт, согласно которому для работы с AC Nielsen нужно получать отдельное разрешение комитета. Это смешно", - возмущается совладелец сети "Фуршет" Игорь Баленко.

Вот после этого АМКУ решил применить штрафы. По словам Бараша, санкции далеки от максимума в 10% от оборота. Штрафы рассчитаны, исходя из 1% от годовой выручки за 2010-2012 гг., уверяет глава АМКУ. Однако, несмотря на минимальный размер взыскания, директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко констатирует, что речь идет о миллионных штрафах, которые сетям не потянуть.



Кроме этого, комитет обязал ответчиков за два месяца исправить все нарушения и изменить подходы к ценообразованию и сотрудничеству с поставщиками в части расчетов. "Исходя из ситуации на рынке и учитывая вероятность негативного воздействия максимальных размеров штрафных санкций на потребительские цены, а также надеясь на приведение торговыми сетями своей деятельности в соответствие с лучшими европейскими практиками, Антимонопольным комитетом Украины к ответчикам применены умеренные санкции", - сказано в официальном сообщении ведомства.

Не дадут ни копейки

Штрафы ритейлеры платить не будут, считает глава комитета розничной торговли Европейской бизнес-ассоциации Игорь Ланда. "Все пойдут в суд. Мы будем судиться и докажем свою правоту", - говорит он. В официальном заявлении ЕБА на сайте организации отмечается, что ввиду сложившейся ситуации комитет по розничной торговле обращался к премьер-министру Арсению Яценюку и спикеру Рады Владимиру Гройсману с предложением принимать решения новым составом АМКУ по такому резонансному делу, как обвинения торговых сетей в "картельном сговоре", максимально объективно, с учетом всех особенностей предыдущих разбирательств и текущей ситуации в стране.

"Несмотря на это, решение о "картельном сговоре" все же было обнародовано, что нанесло удар по инвестиционному имиджу Украины. Компании-члены комитета по розничной торговле считают, что решение АМКУ о "картельном сговоре" не имеет надлежащего обоснования", - говорится в заявлении ЕБА. По мнению представителей ЕБА, расследование происходило узкоспециализированными сотрудниками АМКУ, а проблематика изучалась выборочно, без учета индивидуальных особенностей товара и рынка. О своем решении оспорить штрафы уже заявили "Фоззи", не собираются платить "Метро" и "Новус". Таким же образом планирует решить вопрос и AC Nielsen. И юристы предполагают, что ритейлеры будут в выигрыше.

"Мы действительно заказывали исследования AC Nielsen, но в отчетах получали среднерыночные цены, а не прайсы конкурентов", - объясняет совладелец сети "Фуршет" Игорь Баленко и добавляет, что таким же образом действуют и другие ритейлеры за рубежом. Компания "Метро Кеш энд Керри Украина" официально заявляет, что никогда не была участницей заговоров на рынке розничной торговли Украины, а также не согласовывала свои закупочные и продажные цены, виды и размер платы за услуги по продвижению товаров поставщиков на рынок.

Юрист юридической компании LA Group Олег Гринь отмечает, что специфика дел о нарушении антимонопольного законодательства заключается в том, что законодательством не предусмотрены четкие критерии, определяющие наличие в действиях компаний картельного сговора. "Для установления наличия правонарушения Антимонопольный комитет Украины принимает во внимание огромное количество факторов, которые могут указывать на существование сговора между компаниями и слаженных действий сетей на рынке ритейла. Как следствие, выводы АМКУ о наличии нарушения делаются исходя из разных методик и, разумеется, носят субъективный характер", - говорит он. Гринь объясняет, что вопрос законности решения АМКУ зависит от согласия или несогласия компании с решением и решается в судебном порядке.

В данном случае несколько компаний уже заявили о намерении обжаловать решение АМКУ в суде. Исходя из обстоятельств дела и судебной практики, у таких компаний есть хорошие шансы, считает юрист, если не отменить решение АМКУ, то уменьшить штрафы. По такому пути шли, например, производители мебели, которым присудили 419 млн грн штрафов. После судебных разбирательств и мировых соглашений размер штрафа сократился в 1400 раз - до 300 тыс. грн.

112.ua
 

22.05.2015