Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
80% российского рынка пива принадлежит иностранцам

Крепкое пиво уверенно завоевывает позиции на российском рынке. И причина тому — кризисное время, когда резко сократилась продажа слабоалкогольных напитков, а вот потребление крепкого пива выросло в разы. Его популярность объясняется просто: во-первых, удается «заливать» проблемы меньшим количеством жидкости, во-вторых, исчезает извечная проблема – «Взяли! Мало! Опять идти!». Но многие не знают, что деньги от продажи крепкого пива, не просто деньги — а огромные деньжищи – уплывают из России.

По данным Росстата, отечественный рынок пива практически полностью поделен между четырьмя компаниями с иностранным капиталом. Объясняется это просто: пивная ниша — одна из наиболее прибыльных на российском рынке. Самую большую долю имеет датская Carlsberg, за ней следуют Anheuser-Busch InBev, Heineken, а также альянс пивоваренных компаний SABMiller и Anadolu EFES*. На независимых производителей пенного в России приходится лишь пятая часть рынка.

* – датская Carlsberg владеет скандинавским пивоваренным концерном Baltic Beverages Holding, которому, в свою очередь, принадлежит ООО «Пивоваренная компания „Балтика“.

– Anheuser-Busch InBev — международная пивоваренная корпорация, крупнейший в мире производитель пива, в состав которой входит российская компания ООО «Сан ИнБев».

– Heineken – нидерландская пивоваренная компания – третий в мире производитель пива в России работает как ООО «Объединенные пивоварни Хэйнекен».

(http://pivoinfo.ru/rossijskij-rynok-piva-obzor/)

80% отечественного рынка пивоварения поделены между транснациональными корпорациями. И наши покупатели, сами того не подозревая, добровольно делают свой вклад в иностранный алкогольный капитал.

Так, владелец брендов «Охота Крепкое», «Три медведя» (светлое и крепкое) (N№ 1) – ООО «Объединенные пивоварни Хэйнекен», принадлежащее нидерландской компании Heineken. «Клинское», «Толстяк» (N№ 2) – торговые марки российской компании международной пивоваренной корпорации Anheuser-Busch InBev. Владельцы брендов «Балтика N№ 9», «Балтика N№ 3», «Арсенальное» (светлое и крепкое), Zatecky Gus (N№ 3) — структуры скандинавского пивоваренного концерна Baltic Beverages Holding, принадлежащего Carlsberg Group.

Тем временем из-за кризиса иностранные компании (например, «General Motors») начали покидать российский рынок, и в проигрыше остаются наши соотечественники, которых западные буржуи лишают работы в своей же стране. Поэтому, заходя в магазин, помните: поддерживая отечественного производителя, мы укрепляем экономику и продовольственную безопасность своей страны!

Примеров ухода западных компаний с российского рынка много. Самый яркий – упоминаемый выше концерн General Motors, объявивший в марте о полном уходе с российского рынка бренда Opel и большинства моделей бренда Chevrolet. Планируется, что завод GM в Санкт-Петербурге, на котором работает около 1000 человек, свернет производство в середине 2015 года и будет законсервирован. http://fedpress.ru/news/econom/train/1427260023-gm-vernetsya-v-rossiyu-esli-uvidit-rynochnyi-rost).

Ритейлер одежды New Look Group Ltd. из Великобритании объявил о своем уходе из России в связи со сложной политической ситуацией, о чем сообщается на сайте ритейлера. (http://www.rb.ru/article/iz-za-napryajennoy-situatsii-v-rossii-s-rynka-uhodyat-krupnye-inostrannye-kompanii/7406827.html).

Кризис коснулся и пивного рынка. 30 апреля в Красноярске и в Челябинске пивоваренная компания «Балтика» закрыла свои заводы, без работы остались 766 и 560 работников предприятия. (http://www.yarskgrad.ru/novost3913.html).

Получается, что россияне, батрача на западных буржуев, остаются у разбитого корыта: огромные прибыли утекают за кордон и оседают в карманах и на банковских счетах «верхушки», а на обратном полюсе – страдают россияне, лишившиеся работы.

То же самое – и на пивном рынке. Иностранные магнаты нашли плодоносную почву в нашей стране, отпустившей монополию на спиртное в 90-х годах, и теперь доходы от продажи пива «Holsten» уходят в Германию, пива «Невское» — в Данию, «Miller» — в Америку, «Бочкарев» — в Испанию, «Золотая Бочка» — в Южную Африку. (http://sobesednik.ru/health/20130607-5-glavnykh-mifov-o-polze-piva) «Охота нашего!», — скажете Вы. И будете правы!

Десятки российских производителей пива по сей день успешно отбиваются от нападок заводов-чужеземцев. Среди известных отечественных брендов – «Очаково», «Ячменный колос», «Хмелефф» и, конечно, «Афанасий». Пиво, произведенное на Тверском пивоваренном заводе, на сегодняшний день является одним из лучших образцов пивоварения.

В отличие от западных корпораций, приоритетом для которых является выкачивание прибыли, руководство Холдинга «Афанасий» делает ставку на социально ориентированный бизнес. Предприятие выполняет важнейшие социальные функции: дает хорошо оплачиваемую работу тысячам людей (средняя заработная плата сотрудников Холдинга, по данным за апрель 2015 года, превышает 37 000 рублей), борется за высокое качество производимой продукции, а также ощутимо пополняет региональную казну. Частная пивоварня «Афанасий» стоит на 6-м месте в рейтинге крупнейших налогоплательщиков Тверской области. За 2014 год компания уплатила налогов на сумму 1 252 529 856 рублей, а весь Холдинг – 1 467 326 978 рублей. А в 2013 Холдинг пополнил бюджет в целом на 1 025 500 711 рублей!

Если первая и основная цель Холдинга – выпуск натуральной продукции (это молочная линейка, рыбная и, конечно, пиво и напитки), то вторая цель — это создание социальных благ для тех, ради кого он осуществляет свою деятельность. «Работа на благо Тверской земли» – так можно охарактеризовать позицию руководства Холдинга «Афанасий», т.к. не только часть прибыли Холдинга идет на финансирование проекта НАРОДНАЯ ДРУЖИНА, но и каждая проданная в рамках совместной акции бутылка приносит общественной организации 5 рублей. Кроме того, ведется большая законотворческая работа по этому проекту, а также патриотическому и культурному воспитанию. Подробнее об этом направлении можно прочитать на сайте дружины www.dnd69.ru

Поэтому, заходя в магазин и приобретая продукт, задумайтесь, куда и на какие цели пойдут Ваши деньги: осядут в кармане у иностранных буржуев или пополнят региональный и федеральный бюджеты!

etver.ru
 

22.05.2015