Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония. Пивзавод: сохранение спроса внутри страны важнее роста налогов

По мнению Saku Õlletehas, сейчас важнее думать не о росте налогов, а о том, как сохранить постоянно падающий внутренний спрос, предприятие опасается как снижения покупок со стороны финских туристов, так и потенциального интереса эстонцев к покупкам алкоголя в Латвии.

«Мы учитываем как расходы на топливо, так и эффект от снижения социального налога, но для нас они находятся на втором месте по приоритетности. Основным источником беспокойства для нас все же является поддержание отечественного спроса», - сказал BNS глава Saku Õlletehas Маргус Кастейн.

«Ускорившийся темп роста акцизов очевидно сократит нашу конкурентоспособность по сравнению как с Финляндией, с которой у нас сократится разница в ценах, так и с Латвией, с которой у нас вырастет разница в ценах. В качестве последствий мы видим снижение количества покупок со стороны финских клиентов, а также боимся, что эстонцы станут ездить в Латвию, поскольку там ставки акциза на пиво ниже в два с лишним раза», - добавил Кастейн.

По словам Кастейна, вопрос в сигнале, который будет подан Финляндии. «Если мы подадим сигнал, что гостиницы подорожают, топливо подорожает, как и алкоголь, то это не обязательно сведется к указанию точной разницы в ценах, в подаст сигнал, что сюда дорого приезжать. Если кому-то покажется, что здесь дорого, они будут приезжать реже и это мы ощутим на себе», - сказал он.

«Связанные только с алкоголем налоговые поступления составляют в Эстонии 100 млн евро, то есть акциз и НСО. Так что стоит задуматься, хотим мы поднять или опустить конкурентоспособность», - сказал он.

Кастейн также отметил, что на фоне роста налогов проблемой пивной промышленности является также отсутствие такого диалога с правительством, который позволял бы обеим сторонам понять, что ждет этот сектор. «Что будет происходить с сектором в плане налоговых поступлений и потребления через пять и десять лет по сравнению с Латвией и Финляндией. Мы не изолированный остров, нас окружают соседи, мы в ЕС, где происходит свободное движение товаров, пивной сектор напрямую на него влияет», - сказал Кастейн.

«Я все же должен похвалить правительство, поскольку диалог состоялся. Просто у нас разные интересы, но при разных интересах тоже возможен диалог, можно поблагодарить правительство за то, что они обсудили с нами этот вопрос, - сказал Кастейн. - Эту разницу в интересах можно было бы сократить, если бы диалог был основан на каком-либо долгосрочном видении перспектив страны или сектора, но какое-либо четкое видение отсутствует».

Правительство решило отсрочить запланированный на начало следующего года рост акцизов до 1 февраля для алкоголя и до 1 июня для табачных изделий. Запланированный 10-процентный рост акциза на алкоголь заменен 15-процентным, а 5-процентный рост акциза на сигареты и курительный табак — 8-процентным в период 2016–2018. Кроме того, на 10 процентов вырастут акцизы на алкоголь и табак в 2019 и 2020 году.

Акциз на бензин вырастет на 10 процентов в течение трех последующих лет. Акциз на дизельное топливо вырастет на 14 процентов в следующем году и на 10 процентов в годы 2017–2018.

В 2017 году правительство снизит ставку социального налога с 33 до 32,5 процента, а в 2018 году — еще на 0,5 процентных пункта до 32 процентов.
 
Postimees
22.05.2015