Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Дума отложила закон о наказании пешеходов за отказ от теста на алкоголь

Госдума не стала принимать резонансную инициативу правительства о наказании пешехода за отказ от теста на алкоголь 15 сутками ареста или 5-тысячным штрафом. Поводом для переноса рассмотрения стало отсутствие докладчика

​Госдума, вопреки первоначальным планам, не стала рассматривать в третьем, окончательном чтении резонансный законопроект, предусматривающий резкое ужесточение наказания для граждан, которые отказываются от освидетельствования на предмет алкогольного и наркотического опьянения. В начале пятничного пленарного заседания при утверждении его повестки палата решила перенести рассмотрение законопроекта по просьбе представителя профильного комитета по безопасности. Тот сослался на отсутствие на заседании докладчика по этому документу — первого зампредседателя комитета по безопасности Эрнеста Валеева.

Такая поправка в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) была предложена правительством в законопроект группы депутатов-единороссов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой и одобрена профильным комитетом. Согласно этой инициативе, право требовать медицинского освидетельствования любого гражданина получит «уполномоченное должностное лицо». Поводом послужат «достаточные основания полагать», что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте. Требование об освидетельствовании может быть также адресовано любому человеку, заподозренному в постоянном употреблении наркотиков или психотропных веществ.

За отказ от освидетельствования будет грозить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста. Такое же наказание сейчас предусмотрено за факт употребления россиянами наркотиков в общественных местах и за их постоянное употребление. Наказание для выпивающих в запрещенных местах гораздо мягче — штраф 500–1500 руб. Оно распространяется и на тех, кто будет находиться в состоянии алкогольного опьянения после добровольного освидетельствования.

Юристы, опрошенные ранее РБК, раскритиковали данную правительственную инициативу. По их мнению, законопроект может создать условия для нарушения конституционных прав и презумпции невиновности. «На каком основании полиция будет проверять пешеходов? — удивляется адвокат Игорь Трунов. — Что делать, если человек выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами идти?»

Непонятно, по каким критериям сотрудники полиции будут оценивать, что человек пьян, отмечает адвокат Алексей Михальчик. «0,3 промилле, установленные для автомобилистов, в этом случае слишком мало», — уверен адвокат.

В четверг, уже после публикации статьи в РБК об этой резонансной инициативе, свои разъяснения дала председатель профильного комитета Ирина Яровая. Из ее слов следует, что полиция будет предлагать пройти медосвидетельствование не любому вызвавшему у нее подозрение пешеходу, а только тем, кого застанет за употреблением спиртных напитков в общественном месте, и только после того, как составит о таком правонарушении протокол.

«Только по факту производства об административном правонарушении по статьям 6.9, 20.20 [потребление наркотиков и распитие алкоголя и употребление наркотиков в запрещенных и общественных местах] сотрудник полиции имеет основание для постановки вопроса о прохождении теста на состояние опьянения. Именно за отказ от прохождения теста по факту административного правонарушения наступает административная ответственность», — пояснила Яровая. Предложения полностью согласуются с общими нормам права, поэтому были поддержаны, добавила депутат.

О новых сроках рассмотрения спорного законопроекта депутаты пока не сообщали.
 
РБК
22.05.2015