Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2015 N 13АП-6980/2015 по делу N А56-82035/2014

В удовлетворении заявления о привлечении к ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ отказано правомерно, поскольку административным органом не представлены доказательства продажи юридическим лицом алкогольной продукции.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 2015 г. по делу N А56-82035/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 13 мая 2015 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сомовой Е.А.
судей Борисовой Г.В., Толкунова В.М.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Цубановой К.А.
при участии:
от заявителя: Железной А.К. по доверенности от 20.01.2015
от ответчика: Карамышева К.А. по доверенности от 19.01.2015
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6980/2015) Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.02.2015 по делу N А56-82035/2014 (судья Исаева И.А.), принятое
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу
к ООО "Гермес-Тур"
о привлечении к административной ответственности

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (далее - Управление, административный орган, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Гермес-Тур" (далее - ООО "Гермес-Тур", общество, заинтересованное лицо) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 10.02.2015 в удовлетворении заявления о привлечении ООО "Гермес-Тур" к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении от 28.11.2014 N 08-270) заявителю отказано.
В апелляционной жалобе Управление, ссылаясь на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств дела, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, неправильное применение норм материального права, просит вынесенное решение отменить, удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представитель Управления доводы жалобы поддержал, представитель общества возражал против ее удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, письмом Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (далее - УФНС России по Санкт-Петербургу) от 23.10.2014 N 04-08-02/05866 в адрес Управления поступили материалы, согласно которым сотрудниками УФНС России по Санкт-Петербургу 17.07.2014 в ходе проведения проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в буфете концертного зала Мариинского театра, принадлежащем ООО "Гермес-Тур" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Писарева, д. 20, выявлен факт реализации алкогольной продукции с нарушением установленных требований розничной продажи алкогольной продукции.
В соответствии с актом проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт от 17.07.2014 N 032948, в буфете концертного зала Мариинского театра, принадлежащем ООО "Гермес-Тур" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Писарева, д. 20 осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, а именно: Вино "Montefiore" 0,25 л по цене 300 руб.
Согласно сведениям из государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также выписке из ЕГРЮЛ ООО "Гермес-Тур" не имеет лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
28.11.2014 ведущим специалистом-экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Управления Забавиной О.А. в отсутствие законного представителя ООО "Гермес-Тур", извещенного в установленном законом порядке (телеграмма от 21.11.2014 N 842 направлена по квитанции N 14/3492, служебное извещение от 24.11.2014) составлен протокол об административном правонарушении N 08-270.
В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ материалы проверки направлены заявителем в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении ООО "Гермес-Тур" к административной ответственности.
Суд первой инстанции, отказывая заявителю в удовлетворении требования о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, исходил из того, что административным органом не установлено, относится ли вино "Montefiore", указанное в акте проверки, к алкогольной продукции.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, выслушав представителей заявителя и заинтересованного лица, обсудив доводы жалобы, не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Согласно части 3 статьи 14.17 КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ запрещается оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии.
Обязанность доказывания законности оснований привлечения юридического лица к административной ответственности в силу требований части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возложена на административный орган.
Неустановление административным органом события административного правонарушения не позволяет сделать вывод о наличии в действиях Общества состава вменяемого нарушения, правильно квалифицировать вменяемые юридическому лицу неправомерные действия (бездействие), что является существенным нарушением требований закона, предъявляемых к составлению процессуальных документов при привлечении лица к административной ответственности.
Отсутствие события административного правонарушения, не установление состава административного правонарушения в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, является в силу требований статьи 24.5 КоАП РФ обстоятельствами, исключающими производство по делу об административном правонарушении.
Оценив обстоятельства, установленные по делу, имеющиеся доказательства, арбитражный суд первой инстанции правомерно отказал Управлению в удовлетворении заявления.
Обязанность доказывания законности оснований привлечения юридического лица к административной ответственности в силу требований части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возложена на административный орган.
Вопреки доводам подателя жалобы о том, что осуществление обществом продажи алкогольной продукции подтверждается актом проверки от 17.07.2014 N 032948, в котором зафиксировано наличие в буфете концертного зала Мариинского театра вино "Montefiore" 025 л по цене 300 руб., представленные в материалы дела доказательства свидетельствуют об обратном.
Как справедливо отмечено судом первой инстанции, составляя протокол об административном правонарушении от 28.11.2014 N 08-270, Управление не установило принадлежность вина "Montefiore" к алкогольной продукции.
В то же время обществом представлены договор поставки продукции от 15.01.2014 N 15/014, предметом которого является поставка обществу (покупателю) безалкогольной продукции, товарная накладная от 10.07.2014 N 4183, содержащая ссылку на вышеуказанный договор, по которой общество получило винодельческий продукт: вино безалкогольное красное, полусухое монтефьоре вальполичелла 0,25 л, 0%.
Из счета-фактуры от 10.07.2014 N 4183 также следует, что указанное вино является безалкогольным.
Довод подателя жалобы о том, что представленная в материалы дела ксерокопия товарной накладной от 10.07.2014 N 4183 (л.д. 65) не является допустимым доказательством, не может быть принят во внимание, поскольку в ходе рассмотрения жалобы представителем общества представлен подлинный экземпляр надлежащим образом заполненной товарной накладной от 10.07.2014 N 4183, на котором отчетливо видны подпись представителя общества, принявшего товар, а также печать общества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26.1 КоАП РФ, в том числе выяснению подлежит наличие события административного правонарушения, с которым закон связывает возникновение правоотношений.
Оценив обстоятельства, установленные по делу, имеющиеся доказательства, арбитражный суд первой инстанции правомерно отказал Управлению в удовлетворении заявления.
Представленные административным органом материалы не позволяют сделать вывод о наличии в действиях Общества состава вменяемого нарушения, правильно квалифицировать вменяемые юридическому лицу неправомерные действия (бездействие), что является существенным нарушением требований закона, предъявляемых к составлению процессуальных документов при привлечении лица к административной ответственности.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.02.2015 по делу N А56-82035/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.





Председательствующий
Е.А.СОМОВА

Судьи
Г.В.БОРИСОВА
В.М.ТОЛКУНОВ
 

22.05.2015