Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2015 N 06АП-1817/2015 по делу N А16-2/2015

Требование: О привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ.

ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 мая 2015 г. N 06АП-1817/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 мая 2015 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Швец Е.А.
судей Вертопраховой Е.В., Песковой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Габитовой Е.В.
при участии в заседании:
от Межрегионального управления Федеральной Службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: Самойлова О.А., представитель по доверенности от 16.03.2015 N 12;
от Общества с ограниченной ответственностью "Этибар": представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной Службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
на решение от 05.03.2015
по делу N А16-2/2015
Арбитражного суда Еврейской автономной области
принятое судьей Баловой Е.В.
по заявлению Межрегионального управления Федеральной Службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
к Обществу с ограниченной ответственностью "Этибар"
о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее -управление Росалкогольрегулирования, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Этибар" (далее - ООО "Этибар", общество) о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 05.03.2015 в удовлетворении заявленного требования отказано по мотиву отсутствия в действиях общества состава правонарушения.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, управление обжаловало его в апелляционном порядке.
В заявленной жалобе заявитель просит решение суда первой инстанции отменить и привлечь общество к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ.
Представитель административного органа в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, указав, что материалами дела доказано событие правонарушения и вина общества.
Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, общество зарегистрировано в качестве юридического лица, и имеет лицензию от 20.10.2011 со сроком действия, с учетом продления, до 19.10.2015, на право розничной торговли алкогольной продукцией в обособленных подразделениях по адресам: с. Ленинское, ул. Кагыкина, д. 5, д. 5а.
В период с 20 по 24 октября 2014 года управлением проведены мероприятия по соблюдению обязательных требований организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, в ходе которых 21.10.2014 в 15 часов 35 минут выявлен факт оборота (розничной продажи и хранении на витрине) алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований в магазине "Идеал" по адресу: ул. Ленина, 7, с. Ленинское, Ленинский район, Еврейская автономная область, не заявленному в лицензии от 20.10.2011.
21.10.2014 административным органом произведен осмотр принадлежащих ООО "Этибар" на праве аренды помещений с применением фотосъемки, о чем составлен протокол осмотра N у7-ап125/07-1. Алкогольная продукция, находящаяся в магазине "Идеал" изъята, что подтверждается протоколом изъятия вещей и документов от 21.10.2014 N у7-ап130/07-1.
Определением от 21.10.2014 N у7-ап130/07 управлением Росалкогольрегулирования в отношении ООО "Этибар" возбуждено дело об административном правонарушении по признакам части 1 статьи 14.17 КоАП РФ.
25.12.2014 управлением Росалкогольрегулирования в отношении ООО "Этибар", в отсутствие его законного представителя, составлен протокол N у7-ап 130/07 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из недоказанности в действиях общества состава административного правонарушения.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в нарушении условий, предусмотренных лицензией.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, в том числе виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и подлежащие лицензированию, порядок выдачи лицензий, приостановления, возобновления, прекращения действия лицензий, их аннулирования, установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 данного Закона, лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно пункту 16 статьи 2 названного Закона, под оборотом следует понимать закупку (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничную продажу, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
Субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ, являются юридические лица, ответственные за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
С субъективной стороны юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Материалами дела подтверждается, что у ООО "Этибар" имеется лицензия, в которой указаны два обособленных объекта для осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции в с. Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области (ул. Кагыкина, д. 5, д. 5а). Обособленный объект общества для осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, расположенный по адресу: ул. Ленина, 7, в лицензии не поименован.
Вместе с тем, из протокола осмотра от 21.10.2014 N у7-ап125/07-1 следует, что при входе в магазин расположена витрина с продуктами питания, на которых имеются ценники с указанием ИП Салманов, и что осмотр проводился в присутствии продавца магазина "Идеал" Быковой Н.С. и прибывшего впоследствии предпринимателя Салманова Я.М.о.
В рамках административного расследования административным органом истребованы только учредительные документы ООО "Этибар" и договор аренды помещения. Все протоколы составлены административным органом в отсутствие законного представителя Общества, который не был надлежащим образом уведомлен о составлении протокола.
Представленная в материалы дела телеграмма, содержащая сведения о времени и месте составления протоколов в отношении ООО "Этибар", которая вручена Обществу 16.12.2014, не может служить надлежащим уведомлением, так как из нее не видно кому телеграмма была вручена.
Вместе с тем, из представленного в материалы дела копии паспорта следует, что генеральный директор ООО "Этибар" Талибовым Т.М.о. выезжал за пределы территории РФ 01.10.2014 и возвратился 18.12.2014.
Более того, обществом представлен договор субаренды нежилого помещения от 01.01.2014 б/н, согласно которому ООО "Этибар" (арендатор), с согласия собственника нежилого помещения, передает, а ИП Салманов Я.М.о. (субарендатор) принимает в субаренду нежилое помещение, расположенное по адресу: ул. Ленина, 7, с. Ленинское, Ленинский район, Еврейская автономная область, для размещения магазина сроком на 11 месяцев и трудовой договор от 10.10.2014 с Быковой Н.С.
Трудовые отношения Быковой Н.С. с ИП Салмановым Я.М.о. подтверждаются: копией заявления Быковой Н.С. о приеме на работу от 10.10.2014, копией должностной инструкции продавца-кассира с подписью Быковой Н.С. об ознакомлении и копией договора о полной материальной индивидуальной ответственности Быковой Н.С. от 10.10.2014.
В силу статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что административным органом не доказано, что собственником (владельцем) алкогольной продукции, изъятой 21.10.2014 в магазине "Идеал", расположенном по адресу: ул. Ленина, 7, с. Ленинское, Ленинский район, Еврейская автономная область, является ООО "Этибар", является обоснованным.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Поскольку материалами дела не подтверждено наличие вины во вменяемом обществу нарушению, то суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ, в связи с чем правомерно отказал управлению в удовлетворении заявления о привлечении ООО "Этибар" к административной ответственности.
В апелляционной жалобе управление не приводит каких-либо доводов со ссылкой на нормы права или неустановленные судом обстоятельства, которые опровергали бы выводы суда первой инстанции или указывали на их несоответствие представленным в материалы дела доказательствам. Данные доводы судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку они основаны на предположениях управления.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит правовых оснований для удовлетворения заявленной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 05.03.2015 по делу N А16-2/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.



Председательствующий
Е.А.ШВЕЦ

Судьи
Е.В.ВЕРТОПРАХОВА
Т.Д.ПЕСКОВА
 

22.05.2015