Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Просекко в дефиците. Неудачный урожай прошлого года гарантирует рост цен на игристое вино уже этим летом

Необычайно плохой урожай 2014 года вместе с продолжающимся ростом спроса в мире грозит значительным дефицитом просекко, который потребители почувствуют уже нынешним летом. Виноторговцы, как утверждают эксперты, уже повышают цены на вино, в некоторых случаях на 50%.

Британское специализированное издание The Drinks Business со ссылкой на одного из ведущих экспертов рынка просекко, Роберто Кремонезе, сообщило, что уже нынешним летом потребители могут испытать значительный дефицит этого игристого итальянского вина. Минувший год стал одним из самых неудачных для производителей вина: если коммуна Вальдоббьядене, где производятся вина высшей категории по итальянской классификации — DOCG, почти не пострадала, то вот районы, в которых производятся вина категории DOC, понесли серьезные потери.

«Значительное количество виноградников в зоне DOC посажено недавно… они просто сгнили»,— сообщил господин Кремонезе. В некоторых районах урожай сократился на 50%. «Мы сможем реально оценить, насколько серьезной является проблема, только в августе, когда негоцианты, винные брокеры, объявят о своих запасах вина. Сейчас мы этого просто не знаем»,— добавил эксперт. Тем не менее он уже прогнозирует значительный рост цен на вино, поскольку виноторговцы уже используют сложившуюся ситуацию для повышения цен: «Из-за заметного роста спроса на вино негоцианты выпускают его на рынок крайне медленно, используя эту возможность для повышения цен, в ряде случаев до 50%. Сейчас весь рынок в их руках. Он скупили все запасы».

Мировая любовь к просекко — относительно новое явление. Само вино именно под таким названием известно с середины XVIII века, однако до конца 1960-х годов оно пользовалось ограниченной популярностью. Смена технологии производства помогла производителям не только поднять качество вина, но и постепенно начать его экспансию по всему миру. Темпы роста мирового потребления вина описывались двузначными цифрами. Финансовый кризис лишь усилил популярность вина, и, по данным итальянской организации Osservatorio Economico Vini, специализирующейся на сборе информации об игристых винах, в 2013 году просекко удалось обойти шампанское в качестве самого популярного игристого вина. Тогда было продано 307 млн бутылок просекко против 304 млн бутылок шампанского.
 
Коммерсантъ
22.05.2015