Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат Сейма считает, что Литве не стоит повышать допустимый возраст покупателей алкоголя

Оказывается, в большинстве государств-членов ВОЗ разрешена покупка алкогольных напитков лицам в возрасте 16-18 лет

Попытки парламента принять поправки к закону, запрещающему покупку и потребление алкоголя взрослым моложе 20 лет, в основном расходятся со здравым смыслом.

"Запреты не приведут к сокращению потребления алкоголя среди молодых людей, и будут полностью контрпродуктивны", — говорит председатель партии "Саюдис либералов", староста парламентской фракции либералов в Сейме Литвы Элигиюс Масюлис.

Фракция либералов призывает сохранить нынешние механизмы, разрешающие покупать алкоголь лицам, старше 18 лет. Либералы подчеркивают, что абсолютный запрет на приобретение и потребление алкогольных напитков в возрасте до 20 лет не применяется нигде в Европе.

"Власть не наделена никакими полномочиями, чтобы указывать модели поведения совершеннолетним, имеющие права голоса и все другие основные права. Худшее, что можно сделать — это радикально запрещать, рассчитывая на механическое снижение потребления алкоголя среди молодых людей. Запреты всегда контрпродуктивны. Голосование по поправкам к Закону о контроле над алкоголем покажет, как много в парламенте осталось здравого смысла", — сказал министр Масюлис.

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в большинстве государств-членов ВОЗ разрешена покупка алкогольных напитков лицам в возрасте 16-18 лет. Более жёсткое регулирование устанавлено только в Швеции и Финляндии. Тем не менее, в Швеции ограничение для лиц до 20 лет относится только к покупке алкогольных напитков в магазинах, а для покупающих спиртные напитки в кафе, установлены возрастные ограничения в 18 лет. В Финляндии ограничения в 20 лет применяются только к лицам, которые покупают алкоголь в магазинах. Однако пиво и вино в тех же магазинах разрешено приобретать лицам, достигшим 18 лет.

"Позиция хранителей морали из числа некоторых членов Сейма Литвы, пытающихся запретить продажу алкоголя взрослым, полностью необоснованна. Надеюсь, что Литва не прославится в мире такими абсурдными решениями", — резюмировал Масюлис.


kompravda.eu
 

22.05.2015