Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Тамбовской области могут запретить продавать алкоэнергетики

С такой инициативой к депутатам областной Думы обратились представители «Молодой гвардии».

На самом деле обсуждения по этому вопросу идут уже второй месяц.

Ещё в апреле Сергей Хомутинкин выступил с инициативой запретить торговлю слабоалкогольными напитками, содержащими кофеин, таурин и другие сильные тонизирующие средства. Его и его соратников обеспокоил тот факт, что алкоэнергетики находятся в свободной продаже, и молодые люди частенько их покупают.

Напомним, что аналогичный законопроект вносили на обсуждение Государственной Думы ещё в сентябре 2014 года. Тогда инициатива запретить продажу алкоэнергетиков поступала от депутатов «Справедливой России». Причем, народные избранники настаивали на полном и абсолютном запрете торговать слабоалкогольными напитками, содержащими тонизирующие вещества.

«Справедливая Россия»:
- Присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за выпитым, ведет к повторному потреблению алкоголя.

В думской фракции поясняли, что вкус спирта в таких напитках фактически скрывается кофеином и многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, пишет ИТАР-ТАСС. А это, по мнению авторов законопроекта, подавляет защитные рефлексы организма как реакции на этиловый спирт.

Депутаты подчеркивают, что алкоэнергетики ориентированы в первую очередь на молодежь, в том числе и на несовершеннолетних, несмотря на существующие законодательные запреты.

Законопроект о запрете алкоэнергетиков вносился в нижнюю палату еще в марте 2013 года, но в начале 2014 года было принято решение перенести рассмотрение документа из-за отрицательных заключений правительства и комитета ГД по охране здоровья, пишут «Известия». Поправки предполагали полный запрет на производство алкококтейлей в стране, что противоречило регламенту Таможенного союза. По предложению правительства авторы были вынуждены исключить из текста законопроекта запрет на производство, оставив при этом запрет на продажу таких напитков в России.

В настоящее время слабоалкогольные энергетические напитки уже запрещены в ряде регионов страны, таких, как Чечня, Краснодарский край, Чукотка и Ростовская область. Аналогичный же законопроект приняла Мосгордума, запрет на продажу алкоэнергетиков в столице вступил в силу 1 апреля 2015 года.


vtambove.ru
 

22.05.2015