Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Группа предпринимателей Читинского района попросила губернатора Забайкальского края продлить летом время продажи алкоголя до 22 часов

Группа предпринимателей Читинского района попросила губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и главу заксобрания региона Наталью Жданову продлить летом время продажи алкоголя до 22 часов, сообщила ИА «Чита.Ру» одна из предпринимателей Елена Мизинова. В качестве причин против запрета они назвали сокращение доходов магазинов, увеличение доли нелегального алкоголя и необходимость борьбы с причинами пьянства.

По её словам, 22 мая на торжественном собрании в честь Дня предпринимателей под письмом губернатору и спикеру подписались 70 человек.

«Подписей могло быть больше, но из-за Последнего звонка некоторые не смогли прийти на собрание. Ранее мы встречались с депутатом Николаем Мерзликиным и он посоветовал нам обратиться с письмом. Наше обращение будут рассматривать в заксобрании 3 июня», — сказала Мизинова.

Она также пояснила, что предложение нацелено на лето, так как из-за жары и дачного сезона многие люди чаще покупают алкоголь.

Авторы обращения выражают обеспокоенность тем, что Ильковский пообещал сокращать время для продажи алкоголя и говорил о запрет на торговлю им в мелких сельских магазинах. Против этого они приводят три основных довода.

Во-первых, по мнению предпринимателей, из-за запрета продажи спиртного розничные магазины испытают проблемы, но крупные сетевые предприятия, не почувствуют их «они гораздо устойчивее и способны выдержать значительные экономические потрясения. Но при этом необходимо понимать, что, заработанные деньги собственники продуктовых империй не станут тратить в Забайкальском крае». Это, как говорится в документе, приведёт к тому, что в некоторых населённых пунктах может вообще не остаться магазинов.

«Те же небольшие предприятия, которые все же останутся, будут вынуждены, и они уже открыто заявляют об этом, сокращать количество наёмного персонала, вводить на своих предприятиях сокращенный рабочий день, вынужденно отправлять людей в отпуска без сохранения заработной платы и тому подобное. Все это приведёт к уменьшению поступления в бюджет налоговых отчислений, в частности, с фонда оплаты труда работников», — говорится в обращении.

Предприниматели напомнили Ильковскому и Ждановой о том, что они являются спонсорами всех без исключения мероприятий, проводимых администрацией района. Без поддержки бизнеса «не может состояться ни одно значимое событие районного масштаба».

Второй причиной против запретов официальной продажи алкоголя предприниматели назвали расширение нелегальной торговли спиртными напитками и спиртосодержащими суррогатами. В качестве примера они назвали трагедию в сёлах Красный Великан и Арабатук Забайкальского района, где весной 2014 года от отравления погибли 16 человек. При этом, авторы обращения считают, что штраф за незаконную предпринимательскую деятельность составляет от 500 до 2 тысяч рублей, что не может повлиять на незаконную торговлю.

Третьей причиной в документе указывается необходимость борьбы «не с алкоголем как таковым, а с условиями и первопричинами, делающими неуёмное потребление алкоголя населением проблемой номер один и, по сути, национальным бедствием».

В письме говорится, что краю необходима пропаганда трезвого образа жизни и возможностей непьющего и здорового человека.


ИА «Чита.Ру»
 

22.05.2015