Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ночью в Туле нелегально продают алкоголь подросткам

Ввели на спиртное ночью запрет. Однако проблемы с закупками нет.

Корреспондент «Центра 71» проверил, насколько соблюдается закон о временном ограничении продажи алкоголя в нашем городе

В редакцию «Центра 71» пожаловалась жительница Мясново.
- В соседнем доме незаконно торгуют алкоголем, - рассказала наша читательница. – Каждую ночь там пьяные сборища. Кричат, ругаются, иногда дерутся. Невозможно уснуть.
Согласно изменениям в Федеральном законе на торговлю спиртосодержащими напитками наложено временное ограничение. В Тульской области продавать «горячительное» нельзя с 22.00 до 14.00. Эта мера, прежде всего, была направлена на профилактику алкогольной зависимости. Однако действительно ли это работает? На самом ли деле стало невозможным приобрести спиртное в запретное время? Корреспондент «Центра 71» решил это проверить и отправился на поиски «горячительного» по ночной Туле.

Сюда не зарастет «народная тропа»

Справедливости ради сразу отметим, что ни в одном супермаркете или крупном магазине алкоголь после 22.00 мне не продали. Как я не умолял и не упрашивал, и на какие радостные события, типа рождение сына или обручение с любимой, не ссылался, продавцы были суровы, как и сам закон.
Тогда я решил проверить, насколько легко добиться цели, если действовать в обход. Первым делом, я отправился в Мясново по адресу, указанному нашей читательницей. Почти все дома в полночь в частном секторе на пересечения ул. Тихмянова и Парашютного проезда были погружены в сон, кроме одного. Четверо довольно потрепанных на вид мужчины молча переминались у забора. Как только открывалась дверь покосившегося ветхого домика, выпуская очередного клиента, внутрь спешил следующий.
- Добрый вечер. У вас можно приобрести спиртное? – спросил я, когда дошла и моя очередь. Женщина, торгующая спиртным, была лет 40 на вид, со слегка отекшим лицом.
- Да, сколько брать будешь? – буркнула она.
- Давайте пол-литра на пробу.
- 120 рублей.
Взяв деньги, торговка скрылась в комнате и спустя полторы минуты вернулась с заказанным мною объемом «горячительного» в пластиковой бутылке.

Пути обхода

В небольших круглосуточных магазинах купить искомый продукт мне также не удалось. Зато один из покупателей посоветовал завернуть в любую из точек довольно известной сети алкомаркетов. Мол, официально там торгуют круглосуточно, но только с тем условием, что посетитель разопьет спиртное в баре магазинчика. А неофициально алкоголь продают и на вынос, предварительно открыв бутылку. Этой простой меры хватает, чтобы обойти закон. Мол, мы не при чем: продали человеку спиртное, он в баре начал пить, а остатки унес с собой. Не обязаны же мы проверять, сколько капель осталось на донышке. На личном опыте я убедился, что этот метод в данной сети действительно работает. В одной из точек в Привокзальном округе я беспрепятственно купил поллитра спиртного чуть меньше, чем за 300 рублей. После чего решил проверить, как обстоят дела в центре Тулы.

Возраст не помеха?

На проспекте Ленина захожу в одно из заведений, где в запрещенное время алкоголь продают, разлитым по рюмкам, и не разрешают выносить с собой. Убеждаюсь, что это действительно так. Затем, для чистоты эксперимента, приглашаю с собой знакомого, который в свои 16 лет выглядит на все 14. Интересно, продадут ли алкоголь несовершеннолетнему? Продали. Без сомнений и вопросов. И никакого паспорта никто не потребовал. Официантка приняла заказ и бодро побежала его исполнять.
Я даже заскучал. Слишком уж все беспрепятственно. А тут еще ко мне подсел седой мужчина в потертом костюме. Представившись дядей Сашей и выведав, что у меня в кармане сто рублей, мой новый знакомый бодро предложил:
- Пойдем, я тебе адресок один покажу. Там за стольник всегда взять можно чего покрепче.
- А далеко?
- Да немного пройтись надо.
«Немного пройтись» на деле оказалось «пройтись до Рязанки». Добравшись до места, известного как «овраг» (в овраге стоит частный сектор, отсюда и прозвище – прим. авт.), мы зашли в крайний дом и обозначили свою просьбу хозяину. Здесь поллитра мне обошлось в 90 рублей.

«Проверенный подросток»

В Пролетарском районе, поколесив по улице Степанова, мы заметили небольшую компанию подростков у подъезда одной из пятиэтажек. Я осведомился у ребят, где тут в ночное время можно взять алкоголь по дешевке.
- Да у Юрия Михайловича. Но он продает только проверенным людям, - заявил мне один из подростков и тут же вызвался стать «проверенным лицом» за 200 рублей. Через три минуты я уже держал в руках «горячительное» все того же объема в поллитра и сдачей в 20 рублей.

Торговля в режиме он-лайн

Вернувшись домой около четырех утра, я решил перед сном проверить, что мне может предложить Интернет. Забив в поисковике запрос, я зашел по первой попавшейся ссылке, где были даны контакты и предоставлен прайс-лист.
- Алло, вы алкоголь продаете ночью? – спросил я, позвонив по указанному номеру телефона.
- Да, вас что интересует? – ответил мне мужской голос. И услышав выбранное мной наименование, озвучил цену:
- 1000 рублей за 0,5. И за доставочку еще 130.

Вывод: Официально спиртное в Туле, действительно, не купишь в запрещенное время. Зато обходными путями я приобрел за одну ночь более двух литров алкоголя. И, что самое страшное, эти «нелегальные точки» по продаже «горячительного» известны не только совсем безнадежным алкоголикам, но и подросткам, которым без стыда и страха сбывают спиртное по бросовым ценам.

ОПРОС

Предлагают продавать алкоголь только в специальных магазинах.
Нужно ли это?

Депутаты Госдумы предложили законопроект, суть которого сводится к тому, что торговать алкоголем надо исключительно в специализированных магазинах площадью не менее 50 кв. м. с отдельным входом и без какой-либо другой продукции. Объяснили цель новшества так. В магазине спиртное часто покупают заодно с другими продуктами. А потому, лишившись такой возможности, выпивать станут меньше. Я спросил, что думают об этом туляки:

Сергей Иванов, таксист:

- Думаю, это поможет в борьбе с алкоголизмом. Спиртное часто берешь по привычке, когда идешь за продуктами. А специальных магазинов будет не так много. Лень будет туда ехать.

Светлана Абрамова, учитель:

- Я считаю такое новшество положительным. Дети не будут видеть перед собой «алкогольные» прилавки. Хотя, с другой стороны, запреты имеют обратную сторону. Не исключено, что начнут появляться точки, в которых будут разливать некачественный товар.

Андрей Галкин, студент:

- Не поддерживаю эту затею. Я алкоголь практически не употребляю, но в праздники он традиционно стоит на столе. И что делать? Ехать за ним на другой конец города?

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев:

- За 4 месяца сотрудниками полиции было составлено 906 административных протоколов по нарушениям, связанным с продажей алкогольной продукции. Из них 45 - продажа алкоголя без лицензии, 412 - продажа суррогатного спиртного, 183 - продажа алкоголя несовершеннолетним, 266 - продажа алкоголя в неустановленное время в неустановленных местах.

Главный врач ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» Николай Висягин:

- Люди хотят немедленного результата от принятых мер, но мы должны понимать, что они направлены на будущее, на то, чтобы вырастить поколение с другими ориентирами и ценностями. Я считаю, что запреты, связанные с алкоголем, несомненно, несут пользу, и я только за введение новых запретов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

638 случаев отравления алкоголем было зафиксировано в Тульской области за прошедший год. Из них 293 со смертельным исходом. Таким образом, смертность населения от алкоголя в нашем регионе превышает российский показатель в 2,7 раза.
23 случая, в которых от алкогольных отравлений пострадали дети до 17 лет, зарегистрировано в 2014 году в нашем регионе.

n71.ru
 

22.05.2015