Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Ставрополье будет оказана господдержка производителям вин

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание с руководителями винодельческих предприятий Ставропольского края. На встрече обсудили вопросы производства и реализации алкогольной продукции в условиях нынешнего импортозамещения. Глава региона отметил, что правительство поможет честным производителям.

На заседании присутствовали председатель комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Галина Миронычева и директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко.

В ходе разговора были озвучены цифры, свидетельствующие о росте производства в данной области. Так, за четыре месяца текущего года на Ставрополье произведено около 3 миллионов декалитров алкогольной продукции. Более чем в полтора раза увеличено производство водки, в 1,7 раза – игристых вин и, почти в три раза – вин фруктовых.

Однако серьезно упали объёмы производства этилового спирта и другой винодельческой продукции. За первые четыре месяца текущего года в краевой бюджет уплачено акцизов более 717 миллионов рублей или 84% от объема выплат такого же периода, но в прошлом году.

Производители сообщили главе Ставрополья, что основной причиной снижения показателей являются проблемы с получением акцизных марок в запланированных объёмах, а также лицензий на выработку алкогольной продукции. Виноделы считают, что претензии к ним со стороны налоговых органов и МРУ Росалкогольрегулирование по СКФО и не всегда объективны.

Губернатор Владимиров поручил Галине Миронычевой составить список озвученных проблем и проанализировать их.

– Будем разбираться индивидуально по каждому предприятию. Честно работающий производитель может рассчитывать на помощь краевых властей. Виноделие является марочной отраслью нашего региона, развивать это направление особенно важно в условиях импортозамещения, – заключил глава региона.

Также губернатор Владимир Владимиров обозначил для виноделов необходимость развивать собственную сырьевую базу предприятий. Глава региона подчеркнул, что инвестиции в виноградарство укрепят положение производителей на алкогольном рынке и помогут создать новые рабочие места для жителей края.

stavgorod.ru
 

22.05.2015