Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Верховный суд РФ встал на сторону чиновников Зауралья в миллионном споре с Шадринским пивзаводом и отменил все предыдущие решения судов

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ, рассмотрев кассационную жалобу департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области по многомиллионному спору с ООО «Шадринский пивзавод», отменила все предыдущие решения судов и встала на сторону чиновников, передает корреспондент Znak.com со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел.

Как известно, Шадринский пивзавод с 2013 года через суды добивался выплаты субсидии в размере почти 24,1 млн рублей. Департамент отказывал предприятию, сначала заявив, что список документов завода не соответствует требованиям правительства, а затем - что законами Курганской области не предусмотрены субсидии организациям, производящим алкогольную продукцию, на возмещение части затрат в связи с ее производством и реализацией.

Сначала суды отказывали пивзаводу. Но при повторном рассмотрении дела Арбитражный суд Курганской области, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Уральского округа встали на его сторону.

Однако департамент подал кассационную жалобу, ссылаясь на нарушение судами норм права, и попросил отменить принятые судебные акты и отказать предприятию в удовлетворении его требований.

Коллегия Верховного суда РФ в свою очередь пришла к выводу, что ранее были существенно нарушены нормы материального права, что повлияло на исход дела. В частности, пивзавод в принципе не имел права на получение бюджетных средств.

Так, порядок предоставления субсидий в 2013 году вступил в силу с 1 апреля 2013 года. До этого времени на территории Курганской области субсидирование производителей подакцизной алкогольной продукции не осуществлялось, а затем с заявлением о выплате субсидии обратился только пивзавод.

При этом с 3 июля 2013 года федеральным законом введен прямой запрет на предоставление субсидий юрлицам – производителям подакцизной алкогольной продукции. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ нормативные правовые акты субъектов страны, регулирующие бюджетные правоотношения, не могут ему противоречить. А в соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ к категории нормативных актов, утративших силу, относятся в том числе акты, фактически недействующие в силу издания более поздних актов, которым они противоречат. Это значит, что на момент обращения пивзавода в департамент нормы, допускающие предоставление субсидий, являлись недействующими.

Пивзавод пытался доказать, что то, что с 3 июля 2013 года было введено новое правовое регулирование, не могло отменить ранее предоставленные гарантии и ухудшить положение предприятия, претендующего на получение субсидий за май 2013 года. Но судебная коллегия нашла эти доводы несостоятельными.

Суд уточнил, что фактически, по своему экономическому содержанию, возвращаемая в соответствии с Порядком предоставления субсидий в 2013 году из областного бюджета часть уплаченного акциза представляла собой не субсидию, а налоговую льготу. Однако льготы по федеральным налогам и сборам, к числу которых отнесены акцизы, не могли устанавливаться актами органов государственной власти субъектов РФ.

Кроме того, органам госвласти субъектов РФ запрещено принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Порядок предоставления субсидий в 2013 году, предусматривающий предоставление бюджетных средств лишь производителям алкогольной продукции, выпускающим ее в объеме не менее 40 тыс. декалитров в месяц, не отвечал требованиям Закона о защите конкуренции.

Определение коллегии Верховного суда РФ вступило в силу со дня его вынесения. Но в течении 3 месяцев Шадринский пивзавод может обжаловать его в порядке надзора в Верховный суд РФ.

Совладельцами ООО «Шадринский пивзавод», по данным базы СПАРК, являются Алексей Андреев (51% уставного капитала) и Сергей Воронков (49%).


znak.com
 

22.05.2015