Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сербия возрождает традиции виноделия

Стройные ряды винограда зреют под южным солнцем. Это не Италия и не Франция. В сербской деревушке в 60 км от столицы, Белграда, процветает семейный бизнес с 300-летней историей.

На протяжении веков Балканский полуостров славился своими винами. В забвение эта индустрия пришла только после Второй мировой войны. Потом были годы восстановления, и снова войны.

Жарко Зиванович, винодел:

"Сегодня виноделие в нашей стране развивается очень бурно. Я очень рад. У нас здесь отличные места: Сремские Карловцы или Фрушка Гора. Есть частные инвестиции. Начали работать знаменитые в прошлом ликероводочные заводы".

В XIX веке местные вина поставляли в лучшие рестораны Лондона, Нью-Йорка и Москвы. Наслаждались сербскими винами даже на "Титанике". Однако после военных конфликтов в 90-х годах прошлого столетия из 100 тысяч гектаров виноградников уцелело не более 30%.

Возрождение виноделия началось в 2000 году. Правительство начало инвестировать в эту отрасль.

Между тем одной из главных преград для бизнеса остаются высокие налоги.

Деян Живкости, глава Ассоциации сомелье Сербии:

"Винодел в Сербии имеет дело с огромным количеством налогов. Причем с самого начала. Мне кажется, только через 10 лет мы сможем вступить в серьезную конкуренцию с крупными европейскими производителями. Но качество наших вин с каждым годом становится все лучше и лучше. Это подтверждают медали, которые мы получаем за границей".

Сегодня вино производит более 100 тысяч сербских домохозяйств. Для страны с высоким уровнем безработицы, это – хороший показатель.

Мирослав Ковацевич, винодел в третьем поколении:

"Мы на правильном пути. Медленно, но мы выходим на мировой рынок. Наше вино высочайшего качества, у нас уникальные местные сорта винограда, особый традиционный метод производства".

Эксперты видят будущее сербского виноделия не в копировании всемирно известных сортов, а в производстве собственных традиционных марок. Ежегодно Сербия производит 340 тысяч тонн вина. Пока большая часть продается на внутреннем рынке.

Телеканал NTD
 

22.05.2015