Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство Эстонии одобрило пакет налоговых изменений

На заседании правительства в четверг был одобрен законопроект об изменении закона о социальном налоге, закона о подоходном налоге и других законов в соответствии с договором об основах программы деятельности правящего союза.

Законопроект предусматривает снижение социального налога с нынешних 33% до 32,5% в 2017 году и 32% начиная с 2018 года, передает ERR Uudised.

В результате изменений налоговая нагрузка на предприятия снизится на 40,5 млн евро в 2017 году и на 86 млн евро с 2018 года.

Отмечается, что изменение закона о соцналоге не окажет влияния на пенсионную систему и доходы Больничной кассы благодаря компенсационному механизму, согласно которому снижение поступлений соцналога компенсируется за счет других поступлений в госбюджет.

Изменение закона о подоходном налоге предусматривает постепенное увеличение в течение четырех лет не облагаемого налогом минимума дохода до 205 евро к 2019 году (до 170 евро в 2016 году) и повышение не облагаемого налогом минимума пенсий, чтобы обеспечить освобождение средней пенсии от налогов.

Кроме того, будет увеличен до 50 евро не облагаемый налогом размер суточных при зарубежных командировках (необлагаемый минимум 50 евро в течение первых 15 дней, далее — 32 евро). Размер суточных не менялся с 1994 года и до сих пор составлял 32 евро в день в случае зарубежных командировок.

Законопроект упорядочит правила налогообложения доходов от сдачи физическими лицами жилья внаем. Из получаемого арендодателем дохода до налогообложения будет производиться вычет для покрытия расходов, связанных со сдачей жилья внаем. Если жилье сдается на основании договора аренды, то из полученного арендодателем дохода при заполнении налоговой декларации будет вычитаться 20% в счет покрытия расходов, связанных со сдачей жилья, без представления подтверждающих расходы документов.

Дополнительный налоговый вычет за содержание детей, начиная со второго ребенка, больше не будет привязан к общему необлагаемому минимуму. В связи с увеличением детских пособий и повышением не облагаемого налогом минимума дохода дополнительный налоговый вычет на детей останется в законе на уровне 2015 года, то есть 154 евро в месяц или 1848 евро в год на второго и каждого следующего ребенка.

Общая сумма разрешенных налоговых вычетов для физического лица снижается с 1920 евро до 1200 евро. Изменение касается вычетов из выплачиваемых процентов по жилищным кредитам, расходов на образование, благотворительных подарков и денежных пожертвований начиная с 2016 года.

Законопроект ликвидирует налоговые льготы для расходов на хобби-курсы для взрослых. При этом сохраняются налоговые льготы для расходов на высшее образование для взрослых и кружки по интересам для детей и молодежи до 18 лет.

Изменение закона о налоге с оборота предусматривает повышение НСО для предприятий гостиничного хозяйства с нынешних 9% до 14% с 2017 года. Правительство отмечает, что даже повышенный НСО для гостиниц все равно будет значительно ниже общей ставки налога с оборота, действующей в Эстонии.

Акцизы


Изменения акцизов на алкоголь, табак, топливо и электроэнергию являются частью правительственной программы ограничения употребления алкоголя и табака и переноса налоговой нагрузки с рабочей силы на потребление.

Законопроект предусматривает 15%-ное повышение акциза на алкоголь с 1 февраля 2016 года вместо запланированного ранее 10%-ного повышения.

Акциз на табачные изделия в период 2016 — 2018 будет повышен еще на 3% в дополнение к ранее введенному 5%-ному повышению. Повышение акциза в 2016 году вступает в силу 1 июня, или на полгода позже, чем было запланировано ранее.

Акцизы на алкоголь и табак в 2019 и 2010 году будут повышены на 10%, исключая винный акциз, который будет повышен на 20%.

Акциз на ферментированные напитки повышается также на 20%, как и акциз на вино. Правительство предпринимает данный шаг с целью снижения потребления, причиняющего вред здоровью, а также для выравнивания бюджета.

Акциз на бензин будет повышаться на 10% в течение следующих трех лет.

Начиная с 1 января 2016 года акциз на дизельное топливо повышается на 14%, в 2017 — 2018 годах на 10%.

Повышение акциза на легкое топочное масло связано с повышением акциза на дизельное топливо. Акциз на дизельное топливо специального назначения с 2016 года составит 27% от акциза на дизельное топливо.

Акциз на тяжелое топочное масло повышается с 15,01 евро до 58 евро за 1000 кг, а акциз на сланцевое топочное масло повышается с 15,01 евро до 57 евро за 1000 кг с 2016 года.

Акциз на твердое топливо, используемое для производства тепла (каменный уголь, бурый уголь, кокс и сланец) повышается с 0,30 евро до 0,93 евро на ГДж верхнего предела теплопроводности с 2016 года.

Правительство планирует, что повышение акцизов принесет в государственную казну в 2016 году дополнительные 111 млн евро.


rus.err.ee
 

22.05.2015