Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Точки общепита в Амурской области проверят на соблюдение антиалкогольного закона

Контролирующие органы проверят точки общественного питания Приамурья на предмет соблюдения антиалкогольного законодательства. За вывесками баров и кафе по-прежнему прячутся пивные и винно-водочные магазины. Таким нехитрым образом бизнесмены продлевают время продажи алкоголя на два часа.

Тема нарушения антиалкогольного законодательства всплыла в ходе недельного тура главы региона по юго-востоку области, сообщили АП в региональном правительстве. Александр Козлов посетил уже пять районов Приамурья и сегодня, 22 мая, работает в шестом — Константиновском районе.

Вопросы, касающиеся законодательства о реализации алкогольной продукции в Приамурье, поднимали районные предприниматели. Сельские торговцы смирились с тем, что продавать спиртное можно только с 11 до19 часов, и соблюдают законодательство. Однако предпринимателей возмутил тот факт, что в областном центре Приамурья многие пивные и винно-водочные магазины спрятались за вывесками общепита и торгуют спокойно пивом и водкой на розлив до 23 часов, а не до 19 часов, как это установлено для магазинов. При этом, по словам предпринимателей, эти заведения не соответствуют принятым стандартам — они не производят пищевую продукцию, зачастую в них не даже посадочных мест.

По закону Амурской области в заведениях общепита торговать алкоголем разрешено с 11 до 23 часов. Вместе с тем в законе поясняется, что точкой общепита может называться предприятие, которое организует производство, реализацию продукции общественного питания и обслуживание клиентов с потреблением на месте. При этом в зале обслуживания должно быть не менее 6 столов на 24 посадочных места.

Выслушав представителей бизнес-сообщества, и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов поручил профильному министерству, прокуратуре и специалистам Роспотребнадзора провести проверку точек общепита. Особое внимание сотрудников контролирующих органов Александр Козлов обратил на Благовещенск.

Информацию о нарушениях продажи алкогольной продукции амурчане также могут оставить по телефонам горячей линии (4162) 22-44-07, 22-44-26.


ampravda.ru
 

22.05.2015