Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Крыму хотят компенсировать аграриям до 80% средств, потраченных на посадку садов и виноградников

Минсельхоз Крыма добивается увеличения размера компенсаций крымским аграриям за посадку садов и виноградников до 80% от понесённых затрат за счёт средств из федерального бюджета. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Диюк.

"Мы хотели бы, чтобы Правительство Российской Федерации утвердило Республике Крым компенсации до 80% понесённых затрат нашими сельхозтоваропроизводителями на посадку винограда и садов", - сказал Диюк.

По его словам, в прошлом году крымским аграриям уже компенсировали до 80% аналогичных затрат. Однако с переходом в этом году на общероссийские правила размер таких компенсаций уменьшился. "В прошлом году мы компенсировали до 80% затрат нашим сельхозтоваропроизводителям. В этом году мы начали работать по общероссийским правилам. Есть определённая ставка финансирования, которая сейчас немного увеличена, но она не доходит до 80%", - сказал Диюк.

Он отметил, что поддержка федерального правительства необходима, так как крымский бюджет, являясь высокодотационным, не имеет возможности поддерживать виноградарей и садоводов дополнительно, как делается во многих других регионах страны.

По расчётам минсельхоза Крыма, понесённые аграриями затраты на посадку одного гектара сада составляют около 0,9-1 млн рублей, а виноградника – 450-600 тыс рублей. При этом размер компенсации на данный момент составляет 60 тыс рублей на один гектар посаженных садов и виноградников.
 
Крыминформ
21.05.2015