Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Союзмолоко» опасается, что йогурты попадут под действие закона о регулировании алкогольного рынка

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») опасается, что йогурты с фруктовыми наполнителями могут попасть под действие закона о регулировании алкогольного рынка 171-ФЗ. Письмо с просьбой оказать поддержку в решении вопроса (копия есть у «Ведомостей») союз еще 24 апреля отправил на имя руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна.

С 1 июня 2015 г. в силу должны вступить изменения в закон, которые предусматривают, что пороговое содержание этилового спирта в продуктах, подлежащих государственному учету производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, снизится с 1,5 до 0,5%. Такая продукция должна быть учтена в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

В то же время в состав некоторых молочных продуктов входят фруктовые наполнители, имеющие в составе ароматизаторы на спиртовом носителе, массовая доля спирта в некоторых из которых составляет от 1 до 1,3%, говорится в письме "Союзмолока" Чуяну. И хотя в готовом молочном продукте содержание спирта значительно меньше 0,5%, а сами кисломолочные продукты не входят в список товаров, подлежащих государственному регулированию оборота алкоголя, закупка, хранение и перевозки таких ароматизаторов, согласно изменениям в 171-ФЗ, должны будут учитываться в ЕГАИС, отмечает "Союзмолоко".

Это значит, что производители кисломолочки должны будут получать алкогольную лицензию, декларировать используемые спиртовые ингредиенты, оборудовать линии специальными счетчиками, опасается предправления "Союзмолока" Андрей Даниленко, чьим именем подписано письмо. Фруктово-ягодные наполнители он предложил вывести из-под действия 171-ФЗ.

На днях о возможном дефиците средств для уборки и гигиены сообщала газета RBC Daily. По данным издания, ритейлеры в преддверии вступления в силу изменений в закон о регулировании алкогольного рынка превентивно стали убирать с полок товары, которые попадут под учет: средства для мытья посуды, кремы, дезодоранты и влажные салфетки. Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ, входят крупнейшие транснациональные компании, включая Procter & Gamble, Henkel и Kimberly Clark) также написала письмо вице-премьеру Александру Хлопонину, который курирует в правительстве алкогольную отрасль. В нем ассоциация просила отложить вступление в силу поправок и дать официальные разъяснения по поводу оборота продукции, произведенной или импортированной до 1 июня 2015 г.

Представитель Росалкогольрегулирования пока не ответил на запрос "Ведомостей".
 
Ведомости
21.05.2015