Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Воронежский ритейлер: новый алкогольный закон может сузить ассортимент малых торговых объектов

Директор сети магазинов «Центрторг» Сергей Кастрюлев прокомментировал DF, насколько могут ударить по местным торговым объектам новые поправки в грядущий закон, регулирующий алкогольный рынок.

Напомним, закон вступает силу с 1 июня. Введенные поправки снижают долю спирта в составе продукции, для выпуска и продажи которой требуется лицензия Росалкогольрегулирования. Порог, который сейчас составляет 1,5%, понизится до 0,5%. Однако есть несостыковка — под действие нормы может попасть ряд товаров непродовольственной группы: средства для стирки, мытья посуды, чистящие средства, освежители воздуха, клеи, дезодоранты, крем для обуви. Как сообщает «Ъ», Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены направила письмо вице-премьеру Александру Хлопонину, курирующему в правительстве алкогольную отрасль, с просьбой отложить вступление в силу поправок и дать официальные разъяснения.

Сергей Кастрюлев считает, что нестыковку по поводу бытовой химии решат, а что касается слабоалкогольной продукции, доля спирта в которой составляет 0,5% — 1,5%, то сюда входит квас (объемная доля спирта, обычно указанная производителями — «не более 1,2%») и безалкогольное пиво (содержание спирта, как правило, не превышает 0,5%). Доля спирта в слабоалкогольных напитках, как правило, выше 1,5%. Как говорит предприниматель, подобная продукция «составляет небольшую часть в объеме продаж магазинов, и ее всегда можно чем-то заменить». Поэтому, если кто-то и пострадает от закона, так это малые торговые объекты, где продается такая продукция и не продается алкоголь (то есть нет лицензии). Но вряд ли из-за отсутствия этих товаров у, например, киосков, резко упадут продажи. Хотя ритейлер не исключает, что для покупателя важна комплексность обслуживания, то есть, чтобы он мог приобрести все товары в одном месте, поэтому чем шире ассортимент, тем больше покупателей к торгового объекта.


facto.ru
 

21.05.2015