Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор хочет закрепить в законе право блокировать сайты информпосредников

Речь идет об организациях, которые не являются продавцами или исполнителями услуг, но аккумулируют данные от них и получают деньги потребителей за их товары и услуги

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ вместе с Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) намерены разработать поправки в кодекс об административных правонарушениях, которые позволят блокировать сайты информационных посредников.

Речь идет об организациях, которые сами не являются продавцами или исполнителями услуг, но аккумулируют данные от них и получают деньги потребителей за их товары и услуги.

Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора по итогам встречи главы ведомства Анны Поповой и исполнительного директора АКИТ Артема Соколова.

"Была поддержана взаимно высказанная инициатива по поводу закрепления в законодательстве об административных правонарушениях возможности применения в качестве меры наказания в виде административного приостановления деятельности, блокировки соответствующих сайтов в сети интернет на уровне их доменного имени", - говорится в сообщении.

Кто будет осуществлять блокировку в случае нарушений прав потребителей, в релизе не поясняется.

Статистика по заблокированным сайтам

В России с 1 февраля 2014 года было заблокировано более 30 тыс. сайтов с запрещенной информацией. Такая информация приводится в ежегодном докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации.

Так, в Калужской, Московской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Москве прокурорами пресечены факты распространения с использованием сети интернет алкогольной продукции в ночное время. Широко распространена практика незаконной реализации через сеть лекарственных средств и медицинских изделий. В отдельных регионах выявлены сайты, на которых размещена информация о незаконных способах уклонения от воинской обязанности и военной службы, в том числе путем симуляции заболеваний и подкупа должностных лиц, говорится в докладе.

За год действия нового закона по 120 требованиям Генпрокуратуры более чем с 3 тыс. интернет-страниц удалена информация, содержавшая призывы к экстремистской деятельности и участию в массовых беспорядках. За призывы к экстремистской деятельности и разжигание вражды с помощью интернета в 2014 году возбуждено 549 уголовных дел.

Также по требованию Генпрокуратуры заблокировано более 450 интернет-ресурсов с призывами к участию в террористической деятельности, в том числе 160 русскоязычных веб-сайтов, созданных с целью финансирования террористических групп в Сирии и вербовки боевиков из числа граждан России.
 
ТАСС
21.05.2015