Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ростовской области ждут снижения урожая зерновых на 20%

Ростовская область по итогам уборочной кампании 2015г. намерена собрать не менее 7,7 млн тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. Это будет на 19% меньше, чем в 2014г., когда регион получил рекордные 9,5 млн тонн зерна.

«Задача текущего года — произвести не менее 7,7 млн тонн зерна, в том числе раннезерновых 6,8 млн тонн. Исходя из темпов сева озимых, можно сказать, что начало уборки в этом году будет не ранним. Тем не менее на подготовку осталось меньше месяца», - рассказал Рачаловский.

По его словам, в уборочной кампании 2015г. примут участие 10 тыс. комбайнов, 5 тыс. косилок, 14 тыс. грузовиков. По оперативным данным, готовность техники во всех хозяйствах от 87 до 92%.

В соответствии с предварительными рабочими планами, проведение уборки ранних зерновых планируется завершить за 12 рабочих дней, в восточных районах области - за 16 рабочих дней. Это связано с неравномерным распределением уборочной техники. Так, нагрузка на один условный комбайн в среднем составит 198 га, при этом в восточных районах области нагрузка на один комбайн составляет от 290 до 315 га, а в районах южной, приазовской, центрально-орошаемой зон - от 140 до 200 га на один условный комбайн.

Как рассказал министр, посевная кампания этого года будет завершена в первой декаде июня, то есть немного позднее обычного срока. Темпы полевых работ были снижена из-за дождей. Так, в апреле в среднем по области выпало 69 мм осадков (179% от нормы), в первой половине мая — 40 мм (308% от нормы). С одной стороны это решило проблему с запасом влаги в почве, с другой, такая погода способствует развитию болезней растений и размножению вредителей.

По состоянию на вторую половину мая, из 2 млн га яровой сев произведен на 1,5 млн га или 75% от плана. В том числе зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 850 тыс. га или 80% от плана. Из 234 тыс. тонн удобрений в почву внесено 143 тыс. тонн. Подкормка произведена на площади 2 млн га.

«Наша основная зерновая культура — озимая пшеница. Засушливая погода осени 2014г. создала определенные сложности, однако перезимовка прошла в целом нормально. Озимые сохранились на площади 2,250 млн га, что на 45 тыс. га больше, чем в 2014г. В настоящее время в хорошем состоянии находятся озимые на площади 2 млн 90 тыс. га», - рассказал Рачаловский.

Добавим, что проблема с привлечением банковских кредитов для аграриев никуда не делась. Их потребность в деньгах, по оценкам донского минсельхоза, на сегодняшний день составляет 11 млрд руб., причем речь идет только о тех средствах, которые необходимо потратить на покупку семян, удобрений и ГСМ. В настоящее время аграриям Ростовской области в банках выдано в общей сложности 5,7 млрд руб., что тем не менее на миллиард больше уровня 2014г.

РБК
 

21.05.2015