Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За продажу самогона начнут штрафовать частников

В России могут быть установлены штрафы до 100 тысяч рублей на незаконную продажу алкоголя для индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Сегодня такое административное наказание применяется только к юридическим лицам. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму.

Авторы проекта - депутаты законодательного собрания Оренбургской области - отмечают, что частники, которые производят и распространяют алкогольные напитки сомнительного качества, фактически выпали из законодательства.

Наказание за незаконную продажу спиртного применяется только к юридическим лицам, а за работу без лицензии - только к юрлиам и индивидуальным предпринимателям. Причем, штрафы за последнее правонарушение (500-2000 рублей) являются "слишком низкими и не являются сдерживающим фактором".

Между тем, в последнее время в России зафиксирован рост нелегального оборота алкоголя, в том числе увеличение случаев розничной продажи алкогольной продукции физическими лицами. Самогон продают в гаражах, подъездах и даже из окон квартир на первом этаже. Торговля идет обычно ночью, когда магазины перестают продавать легальный алкоголь.

В связи с этим депутаты предлагают установить штраф за незаконную продажу алкоголя для граждан в размере 50 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей. Это касается всех алкогольных напитков, кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

"Данный законопроект направлен на защиту прав и здоровья граждан, обеспечение безопасности алкогольной продукции. Кроме того, предлагаемые изменения позволят более эффективно защищать интересы предпринимателей путем создания невыгодных условий для осуществления незаконной розничной продажи алкогольной продукции, а также будут способствовать профилактике преступлений и административных правонарушений на российском потребительском рынке", - считают авторы инициативы.
 
Российская газета
21.05.2015