Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Выпуск "Освежающего" пива начался в Магадане 49 лет назад

Газета "Магаданская правда" 21 мая 1966 года сообщила, что Магаданский пивзавод выпустил первую партию пива "Освежающее", напоминающего "Жигулевское", но с меньшим содержанием алкоголя. Горожане не оценили нового пива и спрос на него был достаточно низок, однако завод не переставал его выпускать, сообщает ИА MagadanMedia.

В приказе по "Дальстрою" от 24 сентября 1932 года говорится о квасном заводе, который должны были обслуживать всего 4 человека: мастер, помощник мастера, конторщик и конюх-возчик. К строительству пивного завода приступили в следующем году. Однако первая продукция была выпущена только поздней осенью 1934 года. Первый пивной завод работал в небольшом деревянном здании, часть которого была двухэтажной, имел весьма скромный состав рабочих и служащих, но оказался "весьма желательным" для колымчан.

По данным историка Александра Козлова, "всего за 1935 год пивоваренный завод произвел более 205 тысяч литров пива. Оно стало продаваться в столовых, в буфетах и киосках, расположенных на территории Магадана, в частности в парке культуры и отдыха".

Во второй половине 1950-х годов завод реконструировали, переоборудовали, он получил новое здание и стал самостоятельным предприятием. Это открыло перед ним дальнейшие возможности для расширения выпуска и ассортимента продукции, в том числе и на чисто местном сырье. Завод выпустил пиво с маркой "Магаданское" и витаминизированный напиток "Кедровый".

Наряду с этим пивзавод в большом количестве выпускал пиво "Жигулевское" и целый ряд других сортов. Весной 1966 года. он сварил первую партию пива "Освежающее". Оно во многом напоминало "Жигулевское", но было с меньшим содержанием алкоголя.

В дальнейшем оно не получило широкого распространения, но не приостановило производства еще более широкого ассортимента уже апробированной на "материке" продукции. Магаданцы не остались в долгу и по достоинству оценили вновь выпускаемые сорта пива "Московское", "Невское", "Рижское", "Бархатное", "Жигулевское", "Ячменный колос".

Завод проработал до начала 2000-х годов и был закрыт.


MagadanMedia
 

21.05.2015