Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФНС впервые удалось доказать наличие теневых продаж

Эксперты теперь рекомендуют компаниям проверять не только контрагентов-поставщиков, но и покупателей товара

Федеральная налоговая служба (ФНС) занялась отслеживанием цепочек фирм-однодневок при реализации продукции. Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение ФНС о доначислении компании «Русь-Алко» более 1 млрд рублей налоговой недоимки за продажи неучтенного алкоголя (решение суда есть у «Известий»). Дело можно считать прецедентным: до сих пор налоговики занимались лишь однодневками-поставщиками.

Налоговая схема была незатейливой: произведенный алкоголь компания продавала через несколько посредников-однодневок, которые перепродавали его торговым сетям. Однодневки почти не платили налогов и даже не имели алкогольных лицензий. Но при этом имели признаки очевидной связи с «материнской» компанией: у них были одинаковые адреса, учредители и сотрудники. Водители, доставляющие в магазины товар, показали, что забирали его на заводе, а доставляли не перекупщику, а сразу в магазины: при этом в накладных значился посредник-однодневка. Конечные продавцы — торговые сети получили от «Русь-Алко» 9 млн л алкоголя, а по документам компания продала только 300 тыс. л. Разницу налоговики посчитали скрытой реализацией и доначислили 1,2 млрд рублей налога на прибыль, НДС, акцизов и пеней. Суд встал на сторону налоговиков.

«Действия общества и его контрагентов экономически не оправданны, вследствие того что для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом и... не обусловленные разумными экономическими или иными причинами», — указали судьи.

Как отмечают эксперты, в этом деле налоговики впервые применили доктрину «необоснованной налоговой выгоды», чтобы доказать занижение выручки. Суть этой доктрины в том, что нельзя учесть при расчете налогов стоимость товаров или услуг, если эти операции не имеют экономического смысла. Раньше она активно применялась налоговиками для доказательства фиктивных расходов, когда на бумаге фирмами-однодневками оказывались несуществующие услуги или якобы поставлялся товар. Теперь эту правовую позицию налоговики смогут использовать и для доказательства теневого производства и скрытых от налогов продаж.

— Данное дело является серьезным достижением налогового органа в борьбе с теневой реализацией товара с помощью фирм-однодневок, — считает юрист адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Артем Борисов. — Это может побудить налоговиков при проверках искать не только недобросовестных поставщиков, но и покупателей.

— Данное дело имеет особое значение для всех налогоплательщиков в первую очередь потому, что полностью опровергает устоявшийся миф о невозможности доказывания скрытой реализации — это действительно сложно, но возможно, — соглашается адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко.

В пресс-службе ФНС также отметили, что бороться с недобросовестными компаниями будет проще.

— Во избежание неблагоприятных последствий в налоговой сфере предпринимателям в любом случае необходимо действовать добросовестно и избегать заключения договоров с так называемыми фирмами-однодневками, — заявил «Известиям» официальный представитель ведомства.

Вместе с тем в ФНС признали, что рассматриваемый случай относится к достаточно специфическому виду деятельности, который регулируется отдельными федеральным законом: он предусматривает лицензирование деятельности по покупке-продаже алкогольной продукции, а также учет произведенного товара в госсистеме учета производства и оборота алкоголя. А значит, найти теневого производителя проще, чем в других отраслях. Но, по мнению юристов, несмотря на специфику, аналогичные доказательства могут быть применены и против других компаний.

— Данное дело касается реализации алкогольной продукции, но это не является принципиальным обстоятельством, — считает Артем Борисов. — Подобная схема ухода от уплаты налогов может быть создана при реализации любой иной продукции. Однако налоговый орган может столкнуться с проблемами при доказывании необоснованной налоговой выгоды, если, например, покупатели будут иметь необходимые условия для хранения продукции, персонал, а также если налоговому органу не удастся доказать взаимосвязь между лицами.

Кроме того, с учетом ввода в ФНС программного комплекса автоматизированного контроля за налогом на добавленную стоимостью отследить все сделки компаний будет проще, соответственно, повышается риск налоговых претензий, напоминает главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев.

— Все средние и крупные производители являются плательщиками НДС, поэтому все данные о произведенной и проданной продукции попадут в эту систему, — отмечает он. — Соответственно, можно отследить всю цепочку продаж, и если покупателем окажется фирма-однодневка, это автоматически может повлечь повышенное внимание налоговиков. Чтобы этого избежать, желательно заранее проверять своего контрагента.

— Такие доначисления может получить любая компания, вне зависимости от вида экономической деятельности, — говорит руководитель департамента по разрешению споров коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Павел Хлюстов. — Но добросовестным налогоплательщикам нечего бояться, так как эта правовая позиция применима лишь к недобросовестным лицам, использующим подставных лиц и фирмы-однодневки для ухода от налогов.

Получить комментарий представителей «Русь-Алко» не удалось.
 
Известия
21.05.2015