Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Потребление пива новосибирцами возросло при снижении объемов производства

Объемы производства пива крупнейшими пивоваренными предприятиями Новосибирской области за четыре года снизилось на 45%

Объемы производства пива крупнейшими пивоваренными предприятиями Новосибирской области за четыре года снизились на 45%.

"Объемы производства с 2011 года стабильно падают. В 2011 году мы произвели на территории Новосибирской области 56,8 млн декалитров и потребили при этом - я говорю по трем крупнейшим предприятиям - 9,5 млн декалитров на территории области, остальное вывезли в другие территории", - сообщил в среду на заседании бюджетного комитета Заксобрания области министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов.

По его словам, в 2012 году "Балтика", "Хайнекен" и Efes Pilsener произвели 52,2 млн декалитров, потребление в регионе составило 10 млн. В 2013 году ими было произведено 38 млн декалитров и реализовано в регионе 9,6 млн декалитров.

"В прошлом году было рекордно низкое производство - в общей сложности 31,2 млн декалитров при реализации 10,7 млн декалитров", - сообщил Симонов, представляя депутатам предлагаемые облправительством изменения в закон "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области".

Они предполагают введение дифференцированной ставки по налогу на прибыль для производителей пива, из-за чего бюджет в этом году потеряет примерно 200 млн рублей налоговых доходов, но приобретет дополнительно около 1,5 млрд рублей акцизов. Предлагается, что ставка будет действовать в течение трех лет, начиная с 1 января 2015 года. Данные намерения уже привели к тому, что "Балтика", оптимизируя производство, закрывает заводы в Красноярске и Челябинске и увеличила объемы производства в Новосибирске - в первом квартале 2015 года на 32%, по итогам четырех месяцев прирост составил около 48%.

"В моем понимании увеличение объемов производства пива у местных производителей даже близко не влечет увеличения потребления. Помимо того, что мы получим по конкретному предприятию увеличение объемов акцизов, мы даем стимул остальным компаниям показывать прибыль на территории Новосибирской области. При наличии прибыли можно претендовать на получение льготы, но льгота жестко увязана с увеличением объемов акцизов, которые практически в два раза перекрывают, даже при минимальных объемах, объем выпадающих доходов", - сказал Симонов.

Бюджетный комитет рекомендовал закон к принятию на ближайшей сессии, против поддержки производителей алкогольной продукции выступил только депутат Вячеслав Смагин.

Проектом закона предусмотрена возможность оказания налоговых мер государственной поддержки производителям пива на территории Новосибирской области - применение дифференцированной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащих зачислению в областной бюджет, в зависимости от прироста объемов реализации пива в натуральном выражении.


nsk.rbc.ru
 

21.05.2015