Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Управление Министерства юстиции России по Курганской области предложило законодательно запретить размещать магазины розничной продажи алкоголя в зданиях, где находятся региональные и федеральные органы госвласти

Поводом стало появление магазина федеральной торговой сети в непосредственной близости от регионального управления Минюста. Алкомаркет открылся в том же здании в самом центре Кургана - буквально "на соседнем крылечке". При этом баннер торговой точки вдвое превышает размеры вывески госведомства. По мнению чиновников, столь близкое соседство с алкомаркетом подрывает авторитет власти.

- Мы предлагаем внести изменения в закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области" и ввести запрет на размещение таких магазинов в зданиях, где располагаются региональные органы госвласти и территориальные подразделения федеральных органов, - заявил представитель ведомства Антон Каргапольцев на заседании экономического комитета облдумы.

Между тем чиновники региональных ведомств инициативу пока не поддержали. Они считают, что подобным запретом проблему злоупотребления алкоголем не решить, а вот протест граждан получить можно. Речь, конечно, не об областном центре. Что делать, если единственный на всю деревню магазин, в котором продают и товары первой необходимости, и спиртное, находится в одном здании с сельсоветом?

Вряд ли такое решение понравится и предпринимателям.

- У нас и без того сокращается количество выданных лицензий и торговых объектов, - говорит замгубернатора Зауралья Игорь Ксенофонтов. - Как следствие, снижаются доходы бюджета области.

По данным департамента экономического развития, торговли и труда, в 2011 году в бюджет поступило около 22,8 миллиона рублей за лицензии на торговлю алкоголем, в 2014-м - 15,4 миллиона, а с начала 2015-го - лишь 5 миллионов. К тому же нельзя сбрасывать со счетов нелегальный оборот спиртного, который продолжает процветать, особенно в приграничных районах. Легальный бизнес не выдерживает конкуренции с ним. Если закрыть оставшиеся магазины, то поток незаконной водки только увеличится.

Представитель управления юстиции в ответ подчеркнул: речь идет о зданиях, где располагаются региональные и федеральные органы госвласти, то есть поправки коснутся главным образом крупных городов, а сельские администрации не затронут. Но этот аргумент тоже не подействовал. Игорь Ксенофонтов напомнил, что вопрос о введении подобного запрета ранее уже рассматривался - в 2013 году в Госдуме, но законопроект был отклонен. По мнению заместителя губернатора, возможно, есть резон ограничиться пока внешним оформлением магазина и предложить собственникам сделать баннер поскромнее, чтобы он не так бросался в глаза.

Между тем

Точка в дискуссии не поставлена. Окончательное решение все-таки за областной думой. Профильный комитет намерен создать рабочую группу и детально проанализировать все плюсы и минусы внесения поправок в региональный закон. Через месяц планируется вернуться к обсуждению вопроса.
 
Российская газета
20.05.2015