Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Убыточные казахстанские заводы по производству алкоголя возьмут на оперативный контроль

Убыточные казахстанские заводы по производству алкогольной продукции будут взяты на оперативный контроль, сообщил КазТАГ заместитель руководителя управления профилактической работы и контроля комитета государственных доходов министерства финансов Абзал Байманов.

«В настоящее время службой экономических расследований определены рисковые предприятия алкогольной отрасли, имеющие низкие показатели по загрузке производственных мощностей и суммам уплаченных налогов. Разработана методика, позволяющая рассчитывать теневой оборот в разрезе регионов. На оперативный контроль нами поставлены заводы, которые, по данным налоговых органов, якобы являются убыточными», — сказал А. Байманов на брифинге в среду.

«Вместе с тем необходимо отметить, что количество преступлений в сфере оборота алкогольной продукции до настоящего времени не уменьшается. Так, в 2011 году было выявлено 48 преступлений по фактам использования поддельных учетно-контрольных марок, в 2012 году — 265, в 2013-м — 118 и в 2014-м — 130 преступлений. За 3 месяца текущего года в сфере незаконного оборота алкогольной продукции зарегистрировано 72 уголовных правонарушения, из незаконного оборота изъято 5 млн 939 тыс. поддельных учетно-контрольных марок, 4 млн бутылок неучтенной алкогольной продукции и 47 литров спирта», — отметил он.

«Основной причиной совершения правонарушения служит недостаточно эффективный механизм контроля и учета объемов производства. В этой связи необходимо установить на модернизированные приборы учета объемов с возможностью определения подлинности учетно-контрольных марок», — сообщил А. Байманов.

В свою очередь руководитель управления департамента досудебного расследования комитета государственных доходов министерства финансов РК Еркин Тюмелиев сообщил о том, что число убыточных заводов по производству алкогольной продукции в РК составляет порядка 10.


dknews.kz
 

20.05.2015