Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты – за ограничение продажи энергетических напитков в Карелии

Проект закона, предлагающего запрет розничной продажи на территории Карелии безалкогольных тонизирующих напитков, рекомендован к принятию во вором окончательном чтении на заседании парламентского Комитета по экономической политике и налогам под председательством Ларисы Ждановой (фракция «Единая Россия»). Разработка законопроекта «О внесении изменений в статью 31 Закона Республики Карелия «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (авторы Андрей Рогалевич, Александр Федичев (фракция «Справедливая Россия»), Галина Васильева, Лариса Степанова, Александр Степанов (фракция КПРФ)), обусловлена тем, что молодежь зачастую без каких-либо ограничений приобретает безалкогольные тонизирующие напитки, и употребляют их в количествах, наносящих вред здоровью. По мнению авторов законопроекта, бесконтрольное употребление «энергетиков» наносит вред сердечно-сосудистой системе, сравнимый с неумеренным потреблением алкоголя. Кроме того, регулярное их употребление способно сформировать у детей и подростков зависимость и вызвать обострение нервных и психических заболеваний.

В первом чтении рекомендовано принятие законопроекта Александра Люшина «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия». Проектом закона предлагается установление ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия, запретив их продажу несовершеннолетним, а также в детских, образовательных, медицинских организациях и на объектах спорта республики.

Также в первом чтении рекомендовано принятие законопроекта «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Республики Карелия» (автор Сергей Пирожников, фракция ЛДПР). Проектом закона предлагается установить дополнительные ограничения времени продажи алкогольной продукции только в предприятиях розничной торговли (за исключением предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли) с 8 часов до 9 часов и с 21 часа до 23 часов. Помимо этого предложено запретить розничную продажу алкогольной продукции предприятиями розничной торговли и общественного питания, расположенными в многоквартирных домах. Еще одно ограничение, предлагаемое законопроектом, - продажа алкогольных напитков в городах и поселках городского типа должна быть разрешена на расстоянии не менее 100 метров, а в других населенных пунктах, расположенных на расстоянии не менее 25 метров от границ территорий объектов спорта, детских, образовательных и медицинских организаций. В обсуждении законопроекта участвовали Алексей Исаев (руководитель депутатского объединения «Гражданская позиция»), Николай Афанасьев (фракция КПРФ).

Парламентарии рассмотрели и рекомендовали направить на получение заключения Главы республики проект закона «О бесплатном предоставлении в собственность детям войны земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия».

Депутаты рекомендовали отменить решение о принятии во втором чтении проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О приватизации государственного имущества Республики Карелия» - на этом решении настаивает прокуратура республики. Отмечено, что к законопроекту будут разработаны поправки.

Парламентарии также рекомендовали вывести из состава рабочей группы по обеспечению реализации на территории РК приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» Ларису Жданову – по ее просьбе.

В заседании также приняли участие Вадим Андронов (фракция «Справедливая Россия»), Александр Люшин (фракция ЛДПР), Лариса Степанова (фракция КПРФ)


karelia-zs.ru
 

20.05.2015