Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Губернатор Севастополя опроверг слухи о национализации «Инкермана»

Претензии правительства Севастополя к заводу марочных вин «Инкерман» сняты – будет заключен новый договор об аренде. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве губернатор Севастополя Сергей Меняйло. По его словам, национализация предприятия не планировалась.

Губернатор напомнил, что у севастопольских властей были юридические претензии к заводу «Инкерман». После присоединения Крыма к России возникла необходимость пересмотреть договор на аренду территории.

«Такого понятия, как сдача в аренду целостного имущественного комплекса, в РФ нет... Мы обязаны привести все в соответствии с действующим законодательством», – пояснил Меняйло.

По его словам, проблема в том, что сумма арендной платы была занижена – «значит, государство недополучает денежных средств».

Губернатор также сообщил о проведении инвентаризации имущества «Инкермана». «Прежде чем перезаключать договор, мы должны понять: какое имущество наше, а какое в собственности у арендатора», – отметил он.

«О национализации речь не шла – речь шла о возвращении имущества субъекта», – подчеркнул губернатор.

Меняйло добавил, что когда инвесторы выполнят свои обязательства, договор переоформят на новых условиях. «На сегодняшний день противоречий между инвесторами и правительством Севастополя нет, мы все точки над i поставили, документы предъявили», – заключил он.

Напомним, что финский инвестиционный фонд Hartwall Capital владеет контрольным пакетом акций «Инкерман Интернешнл» с 2011 года. Среди других акционеров – украинские представители корпорации «Логос» и сотрудники американской компании Horizon Capital. Инкерманский завод марочных вин арендовал имущественный комплекс у Министерства аграрной политики Украины. Договор аренды был заключен до 2040 года. Однако после присоединения Крыма к России права арендодателя перешли к правительству Севастополя, потребовавшему инвентаризации имущества завода.


newdaynews.ru
 

20.05.2015