Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Европейский рынок оказался практически полностью закрыт для молдавской продукции – мнение

На Рижском саммите стран Восточного партнерства (ВП) Кишинев собирается попросить руководство Евросоюза об облегчении условий экспорта продукции из РМ на рынок ЕС, но существуют большие сомнения в том, что Брюссель отроет свой рынок для РМ и других стран ВП, сообщил член экспертного совета при комитете по делам СНГ Госдумы, для МИА “Россия сегодня” Иннокентий Адясов.

«Нерадостна ситуация и с экспортом в страны ЕС из Молдовы – европейский рынок оказался практически полностью закрыт для молдавской продукции из-за действия нетарифных ограничений, а прежде только из-за требований сертификации. Как следствие, весь экспорт Молдовы в январе-марте 2015 года составил 488,2 миллиона долларов, что на 14,8% меньше аналогичного периода 2014 года», – отметил Адясов.

По данным Национального бюро статистики Молдовы, экспорт в Евросоюз вырос на 0,3% до 320 миллионов долларов.

«Но лукавство этой цифры состоит в том, что в экспорт включены и товары, произведенные из сырья, поставленного из ЕС», – подчеркнул знаток.

Из-за российского эмбарго на плодоовощную и винную продукцию из Молдовы поставки из РМ сократились на 42,4% — до 104,1 миллиона долларов и составили 21,3% от только экспорта Молдовы.

«Очередной съезд Восточного партнерства в Риге 21-22 мая позволит увидеть и реальную картину конкуренции России и ЕС на постсоветском пространстве. Москве рано или поздно придется взаимодействовать с ЕС и ВП в вопросах членства Украины в двух зонах свободной торговли одновременно, – зона свободной торговли СНГ и такая же зона с ЕС, – и доступа европейских товаров через территорию Украины и Молдовы на рынок Евроазийского экономического союза», – отметил Адясов.

раньше глава МИД РФ Сергей Лавров поделился, что Москва не собирается навязывать решений Европейскому союзу, но хочет, чтобы связи с ЕС страны развивали не в убыток России.

“Я не могу комментировать ожидания, мы не можем навязывать Европейскому Союзу и его партнерам какие-либо решения, мы хотим только одного, об этом известно давно нашим коллегам в Брюсселе. Мы хотим, чтобы те процессы, которые развиваются между ЕС и странами, желающими углублять экономические, гуманитарные и прочие отношения с ЕС, чтобы эти отношения не выстраивались в убыток законным интересам Российской Федерации”, — поделился Лавров.

Программа Восточное партнерство предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.


vestimd.ru
 

20.05.2015