Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
За I квартал 2015 года российская пресса потеряла больше 30% рекламных денег

Объем бюджетов в российской печати (суммарно по центральному и региональному сегментам) за 1 квартал 2015 года сократился на 34% по отношению к 1 кварталу прошлого года, следует, как сообщает Sostav.ru, из данных Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР).

Все типы изданий центральной прессы в 1 квартале 2015 года демонстрировали отрицательную динамику. В наибольшей степени падение затронуло рекламные издания (-52%), причем половина из них были закрыты в указанный период. У оставшихся "на плаву", в сумме объем рекламных площадей уменьшился на 44% по сравнению с 1 кварталом прошлого года, объем бюджетов – на 43%.

Негативная статистика объясняется и закрытием изданий, и сокращением рекламных площадей, а также высокой расчетной базой "олимпийского" квартала прошлого года.

Из 29 издательских ниш 28 показали снижение рекламных бюджетов. По сравнению с 1 кварталом 2014 года, у 10 крупнейших тематических ниш в совокупности наблюдалось сокращение доходов на 32%. Среди них относительно небольшие показатели падения приходятся на "Бесплатные издания" (-9%) и "Интерьер, загородный дом" (-20%). В лидирующей нише "Женские журналы" бюджеты сократились на 30%. Положительная динамика наблюдалась только у компьютерных изданий (+3%).

Несмотря на общую отрицательную тенденцию, в каждой группе есть издания, демонстрирующие рост рекламных площадей и бюджетов (например, отдельные компьютерные издания, женские и мужские журналы, издания о здоровом образе жизни и другие). Традиционно наибольший объем бюджетов рекламодателей в печатной прессе приходится на группу ежемесячных журналов. В 1 квартале нынешнего года объем рекламных средств, привлекаемых изданиями данного типа, сократился на 33%. Однако совокупная доля этих изданий выросла по сравнению с январем-мартом 2014 года на 1 п.п. и составила 49% от всего рынка центральной прессы. Доходы ТОП-10 журналов в группе сократились на 27%. Издания, не входящие в крупнейшую десятку, в совокупности упали на 39%.

Среди всех типов изданий лучшую динамику демонстрируют еженедельные газеты (-28% по отношению к январю-марту 2014 года), в основном благодаря изданиям компьютерной направленности. Пятерка крупнейших еженедельных газет (по объему рекламных доходов) в совокупности показала снижение бюджетов на 29% при сокращении площадей на 18%. В 1 квартале 2015 года 22 товарные категории из 26 рассматриваемых сократили свои рекламные бюджеты. Положительная динамика наблюдалась лишь в категориях "Финансовые и страховые услуги", "Алкогольные напитки и пиво", "Социальная реклама", "Политическая реклама".

Совокупная доля ТОП-20 увеличилась с 26% до 28%. Доля группы "ТОП 21-100" сохранилась на уровне 1 кв. предыдущего года (19%). Группы "101+" и "Classified" потеряли в весе по 1 п.п., их доли на рынке центральной прессы за указанный временной период составили 46% и 7% соответственно. Доля ТОП 100 рекламодателей в рассматриваемом периоде выросла на 5 п.п. и достигла 30%, доля 40 крупнейших рекламодателей выросла на 3 п.п. и стала равна 21%. По мнению ведущего специалиста отдела маркетинговых исследований Юлии Ионовой, в кризис все традиционные медиасегменты продемонстрировали глубокую отрицательную динамику бюджетов. На фоне этого говорить о "катастрофическом падении" прессы нельзя.

Тем временем ранее стало известно, что ОАО "Первый канал" по итогам 2014 года понес чистый убыток в размере 938,44 млн руб., что почти в два раза лучше финансовых показателей 2013 года, когда убыток составил 1,77 млрд руб. При этом убыток за 2013 год был скорректирован в сторону увеличения в связи с корректировкой финансовых результатов. Она понадобилась из-за "неправильной классификации и оценки хозяйственной деятельности" в отношении благотворительной акции "Всем миром", в ходе которой состоялся телемарафон по сбору средств пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

rosbalt.ru
 

20.05.2015