Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Министр сельского хозяйства Армении принял французских виноделов

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян 20 мая принял представителей винодельческих предприятий Франции с целью оценки нынешней ситуации в сфере виноделия в Армении и определения перспектив возможного сотрудничества в этой сфере.

«У Франции богатый опыт в этой сфере, и в этом направлении мы ожидаем эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с французскими специалистами», - отметил Серго Карапетян.

Одновременно министр подчеркнул, что развитие этой сферы особо важно с учетом членства Армении в ЕАЭС. В этой связи Серго Карапетян подчеркнул возможность создания в Армении совместных армяно-французских предприятий, с целью последующего экспорта и реализации этой продукции в странах ЕАЭС.

Отмечая, что на международном, в том числе российском рынке востребована армянская молочная продукция, министр отметил важность развития сотрудничества в сфере сыроделия. Проинформировав, что при содействии организации сельского хозяйства и продуктов питания ООН в Армении будет создан сад воссоздания и сохранения местных сортов, министр выразил надежду, что эта важная инициатива также заинтересует французских специалистов.

В ходе встречи, члены делегации отметили, что в ходе визита ознакомились с традициями виноделия в Армении и удостоверились, что у этой сферы есть перспективы в Армении. В качестве возможностей сотрудничества французские специалисты отметили возможность реализации совместных пилотных программ с французскими компаниями, создания технического центра классификации армянского винограда и изучения инвестиционного экспортного потенциала страны.

Члены делегации проинформировали, что в результаты мониторинга в Армении в ближайшее время будут подытожены в едином документе и представлены министерству сельского хозяйства в Армении.

Французские специалисты заверили, что все представленные в ходе встречи предложения будут переданы заинтересованным сторонам во Франции, будут предприняты все необходимые меры для укрепления и расширения армяно-французских бизнес-связей.

armtoday.info
 

20.05.2015