Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров: оборот в розничной торговле с начала года упал на 6%

По данным минпромторга, оборот предприятий розничной торговли за последние четыре месяца упал примерно на 6% на фоне снижения покупательской способности населения.

"В прошлом году розничный оборот увеличился на 2,7%, в основном за счет непродовольственных товаров, продажи которых выросли более чем на 5%. Однако уже за первые четыре месяца текущего года объемы упали примерно на 6%, что говорит о снижении покупательской способности нашего населения", - заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на "правительственном часе" в Госдуме.

Глава Минпромторга подчеркнул, что ведомство еженедельно отслеживает ситуацию с ценами: торговые сети долго их сдерживали, благодаря чему продуктовая инфляция росла в два-три раза меньшими темпами, чем падение курса рубля, сообщает РИА "Новости".

"При этом розница демпфировала не только рост стоимости импортной продукции, но и повышение отпускных цен российских производителей", - заявил Денис Мантуров. Сейчас, отметил он, курс рубля укрепился, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен нет.

Напомним данные Росстата: I квартал для российской экономики закончился падением всех основных экономических показателей: реальных зарплат и доходов населения, розницы и услуг, инвестиций, строительства, промышленности. Это оказался первый квартал спада начиная с 2009 года.

По информации Росстата, реальные доходы россиян падают пятый месяц подряд: в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года. В докладе службы, который посвящен социально-экономическому положению в стране, говорится, что реальные зарплаты в I квартале сократились на 8,3%, доходы - на 1,4% к тому же периоду 2014 года.

При двузначной инфляции (около 16% в среднем за год, как ожидает Минэкономразвития), фактической остановке номинального роста зарплат на фоне незначительного роста безработицы реальные зарплаты и доходы продолжат падать - за год на 9,6 и 6,3% соответственно, ожидает Минэкономразвития.

Во II квартале спад экономики усилится. Аналитики Bloomberg ожидают углубления спада до 4,6% во II и до 5,1% в III квартале, а в IV - замедления падения до 3,9%.

Статистики отмечают, что с углублением кризиса покупатель становится все более бережливым, все тщательнее ищет пути сэкономить, все пристальнее смотрит на цены. Это подтверждает и исследование аналитической фирмы Nielsen. 44% россиян заявили, что стали приобретать меньше продуктов питания и товаров повседневного спроса. Между тем в кризисном 2009 году доля сокративших покупки потребителей колебалась в пределах 25-30%, а в декабре 2014 года этот показатель был равен 31%.

У потребителей выработалось прагматичное отношение к расходам, они вынуждены контролировать потребление, сокращать частоту покупок или выбирать более дешевые аналоги по всем категориям продуктов, товаров и услуг.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ в I квартале 2015 года снизился на 6,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составил 6,286 трлн рублей, тогда как в марте - на 8,7% (по сравнению с мартом 2014 года), до 2,201 трлн рублей. При этом по сравнению с февралем 2015 года этот показатель увеличился на 6,8%.

Тройка крупнейших российских ретейлеров - "Магнит", X5 Retail Group и "Дикси" - в отчетах за I квартал 2015 года приводит схожие данные: выручка у всех выросла, но оборот розничной торговли в целом по стране, по данным Росстата, упал на 6,1%.

newsru.com
 

20.05.2015