Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Домашнюю пивоварню превратили в лабораторию по производству морфия

Ученые Университета Калифорнии поняли, как получить морфин, используя обычный набор для варки пива дома. Они генетически изменили дрожжи, что позволило делать морфин из сахара, рассказывает BBC. Секрет в том, что специалисты позаимствовали ДНК других растений. Правда, почти сразу они столкнулись с трудностью. Нужно было произвести промежуточное соединение – ретикулин. Но ученым удалось справиться с задачей.

Более того, им удалось сохранить низкую стоимость самого производственного процесса. Не секрет, что получение морфина зависит от урожая мака. Новая же технология может оказаться намного проще и быстрее. В принципе, альтернативные способы получения лекарств ученые уже обкатывали. Например, они использовали микроскопические организмы для производства инсулина (в основе лежат генетически измененные бактерии).

Что касается морфина, сейчас специалисты сумели модифицировать все стадии его получения должным образом. Остается только собрать цепочку воедино. Но теперь эксперты опасаются, что простые люди тоже научатся варить морфин, ведь для этого не требуются сложные лаборатории. Нужны только генетически измененные дрожжи, что, к счастью, пока требует определенных знаний и ресурсов. Однако в перспективе технология может максимально упроститься.

meddaily.ru
 

20.05.2015