Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минпотребрынка Московской области провело мониторинг ассортимента продуктов в магазинах

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области проверило количество и процентный состав подмосковных продуктов питания в наиболее крупных розничных сетях, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Полный мониторинг продуктового ассортимента был сделан в торговых сетях «Дикси», «Ашан», Х5, «Метро» и «Верный». Для сравнительной аналитики мы выбрали наиболее «проходные» группы продуктов: мясо, птицу, рыбу и овощи, фрукты и молоко, консервы, крупы, колбасные изделия, хлеб. Из алкоголя для сравнительного анализа взяли только один вид – водку», - цитирует пресс-служба министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

Больше всего подмосковных производителей представлено на витринах с мясом – здесь лидирует «Ашан» (до 82% замороженного и охлажденного мяса произведено в Московской области). На полках с хлебом – снова ритейлер «Ашан» (78% хлеба от локальных областных поставщиков). Овощи и фрукты, в процентном отношении до 90% (фрукты в розничной сети «Верный») и до 42% (овощи в Х5). Лидер по локальным поставщикам птицы – «Ашан» (40% продукции из Московской области), пояснил региональный министр.

«На фоне положительный «всплесков» есть явные провалы. Например, не представлен ни один подмосковный производитель на полках с хлебом, рыбой, птицей и мясом в магазинах сети «Верный». X5 практически полностью заменил подмосковные предприятия поставщиками из других регионов и стран на полках с крупами, фруктами и мясом. Из личного мониторинга Х5 скажу, что есть вопросы и по локальным поставщикам молока: в некоторых магазинах сети нет ни одного пакета молока, произведенного в Подмосковье», - заключил Посаженников.


РИАМО
 

20.05.2015