Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
2015: пивные юбилеи

Пиво – это один из тех продуктов, которые сопровождают человечество на протяжении вот уже нескольких тысячелетий, и, как и любой добрый друг, янтарный напиток заслуживает слов признательности и теплых пожеланий в юбилейные для него годы. Итак, отметим в календаре круглые даты истории пивоварения.

Блестящий юбилей

Начнем с юбилея, который знаменателен для каждого человека, причастного к пивной отрасли — как пивовара, так и простого любителя янтарного напитка. На 2015 год приходится круглая дата – 80-летие пивной банки. Заметим, именинница хорошо сохранилась и прекрасно выглядит. Впрочем, самые первые экземпляры этой упаковки не были такими удобными, так как делались из трех кусков железа, а чтобы открыть их, требовался специальный ключ. Позже банки стали изготавливать, сплавляя два куска железа, а затем этот тяжелый материал и вовсе заменили на алюминий и жесть. В России первая автоматизированная линия розлива по алюминиевым банкам была запущена в 1994 году в Санкт-Петербурге.

Легенда отечественного пивоварения

Еще один юбилей в нашем списке: 80-летие отмечает, пожалуй, самый знаменитый отечественный бренд, долгое время служивший в нашей стране эталоном и синонимом пива вообще — «Жигулевское». Согласно легенде, это название придумал не кто иной, как А.И. Микоян, который после посещения пивзавода в Самаре похвалил пиво «Венское», но посчитал слишком «буржуазным» его название, предложив другое, быстро ставшее народным.

Официальная же версия гласит, что сорт был разработан в 1935 году специалистами Всесоюзного научно-исследовательского института пивоваренной и винодельческой промышленности. На пике популярности «Жигулевское» варили 735 заводов СССР. Сегодня светлое пиво под таким названием (с разным дизайном этикеток) выпускают десятки пивоварен как в России, так и в странах ближнего зарубежья.

Безопасно и удобно

Исполняется 35 лет с момента запуска в Москве первой в мире линии розлива напитков в ПЭТ-упаковку. Начало работы линии было приурочено к московской Олимпиаде-1980. Подготовка к Играм началась в 1976 году. Она и стала уникальной возможностью для зарубежных производителей освоить новый рынок развитого социализма. Напитки в пластиковых бутылках стали настоящим открытием. Именно с тех пор началось триумфальное шествие по планете упаковок из полиэтилентерефталата (ПЭТ), и сегодня они стали неотъемлемой частью нашей жизни. В них хранится молоко, растительное и оливковое масло, газированные напитки и, конечно же, пиво. В настоящее время доля последнего в ПЭТ-таре составляет около 50% на российском рынке. И это вполне объяснимо. Во-первых, ПЭТ-упаковка легка. Во-вторых, такую бутылку невозможно «разбить», что особенно ценно при транспортировке. Но самое главное — ПЭТ-упаковка абсолютно безопасна. Ее преимущества по достоинству оценили даже экологи, и производство ПЭТ-упаковки в мире растет каждый год.

Четверть века на службе российских любителей пива

В этом году юбилей и у одного из крупнейших современных производителей пива в нашей стране — пивоваренной компании «Балтика». Компания была основана в 1990 году, а её первая автоматизированная линия розлива была запущена в 1994 году на заводе в Санкт-Петербурге (кстати, именно здесь в том же году в России дебютировал наш первый юбиляр — пивная банка). На счету «Балтики» и множество других интересных нововведений на российском пивном рынке, чего только стоит идея 2006 года, когда была разработана банка объемом 1 литр, а в 2011 году — уникальный формат 0,75 литра.

Эта пивоваренная компания также является ведущим экспортером российского пива: 67% всего «пивного» экспорта России в 75 стран мира приходится именно на продукцию «Балтики». В основе приготовления янтарного напитка на заводах компании — исключительное качество сырья, верность традициям пивоварения и бесконечная любовь к своему делу, которая передается у пивоваров из поколения в поколение.

Трехгорное товарищество

140 лет назад (в 1875-ом) был утвержден устав Трехгорного пивоваренного товарищества в Москве. Объединение взялось построить в столице завод для «выделки в связи с пиво- и медоварением портера, уксуса, дрожжей, муки и других продуктов из зернового хлеба». У истоков Трехгорного завода стояли два энтузиаста пивного дела — московский купец Б.А. Гивартовский, который владел спирто-дрожжевым заводом на Дербеневской набережной, и молодой пивовар А.А. Кемпе, получивший образование в Риге и Мюнхене и решивший перенести на российскую почву всё лучшее от этого опыта. На тогдашней окраине Москвы они купили заброшенный участок земли. Закладка здания состоялась 15 июня 1875 года, а варка пива началась уже зимой — в феврале 1876-го.

После громкого успеха на Всероссийской промышленной выставке 1882 года в Москве Трехгорный завод получил право помещать на своей продукции изображение государственного герба России — золотого двуглавого орла, что отмечало ценность янтарного напитка и особое доверие короны. В 60-70-е годы прошлого века предприятие стало лидером производства: легендарный советский «Знак качества» был присвоен сортам «Наша марка», «Двойное золотое», «Московское оригинальное» и «Рижское оригинальное». В год своего столетия (1975) завод выпустил рекордные 16 миллионов декалитров пива.

У истоков

В этом году 220 лет исполняется первому пивоваренному заводу в России (1795). История предприятия началась с аудиенции Абрахама Крона у государыни Екатерины II, которая, находясь в хорошем расположении духа, приказала недавно отличившемуся придворному пекарю поделиться с ней заветной мечтой. Для Абрахама таковой была собственная пивоварня, ведь что может быть ценнее собственного дела, да еще и в той области, к которой лежит душа? Желание пекаря было исполнено. Так зародилось российское промышленное пивоварение. Предприятие Крона быстро стало одним из передовых производителей янтарного напитка в стране. С особым удовольствием отмечалось, что завод обходится без малейшего пособия от казны — напротив, оно доставляло ей знатный доход, уплачивая за право варения пива по 30 копеек с ведра.

Вперед, в будущее…

Напоследок заглянем немного вперед, ведь за кружкой янтарного напитка время летит быстро: через каких-нибудь десять лет мир отметит 300-летний юбилей Артура Гиннесса, ирландского пивовара, основателя компании Arthur Guinness Son & Co. В далеком 1752 году Артур начал развивать свой бизнес на 100 фунтов, оставленных ему в наследство дедом-архиепископом. Однако принесший ему мировую славу темный стаут предприниматель впервые сварил только в 1759 году. Интересно, что у легендарного пивовара был 21 ребенок, но лишь три его сына пошли по стопам отца, продолжили традицию и сохранили насыщенный и столь любимый многими пивными сомелье и просто поклонниками пива вкус для следующих поколений.

Пивные традиции бережно хранятся и предаются из поколения в поколение пивоварами по всему миру, чтобы каждый год дарить гурманам интересные поводы собираться за столом и поднимать бокал любимого янтарного. Пивоваренная история нашей страны также насчитывает уже не одну сотню лет, а высокие стандарты качества, установленные легендарными пивоварами несколько веков назад, и по сей день неукоснительно соблюдаются производителями. Собственный уникальный опыт, применение лучших зарубежных практик и ответственное отношение к производству позволяют продукции отечественных пивоваров доносить до потребителей уникальные, соединяющие время вкусы одного из самых популярных в мире напитков.

profibeer.ru
 

20.05.2015