Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Чувашии вводится запрет на продажу алкоэнергетиков

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, которое описывает ограничение на розничную продажу так называемых «энергетиков», подписано в республике.

Согласно документу с 1 июля т.г. в Чувашской Республике вводится запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, относящихся к слабоалкогольным напиткам специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащих кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Напомним, что в январе на заседании Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии было рассмотрено обращение об установлении запрета на оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков. Инициатором поправок в законодательство республики выступил руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев. Эта работа стала созвучна деятельности «Молодой Гвардии», представители которой собирали подписи жителей Чувашии в поддержку запрета на продажу «энергетиков».

Как отмечает Николаев, в республике отмечен рост заболеваемости алкоголизмом у молодежи в возрасте 21-28 лет, который позже переходит в тяжелую стадию, и становится социальной болезнью. Подобные напитки угрожают здоровью и жизни подрастающего поколения, а значит и всей нации. Запрет позволит снизить зависимость молодежи от алкогольной продукции и предотвратить сопутствующие заболевания.


er.ru
 

20.05.2015