Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На Среднем Урале ввели "сухой закон"

На Среднем Урале ввели запрет на торговлю спиртным в общественных местах и на публичных мероприятиях, передает "Уралинформбюро". Законопроект готовила группа единороссов, и сегодня он вызвал бурные дискуссии в региональном парламенте.

Авторами документа являются депутаты Елена Чечунова, Виктор Шептий, Илья Гаффнер, Елена Трескова и Сергей Никонов. Еще до внесения в Заксобрание он вызвал недовольство предпринимателей. Хозяева алкомагазинов боялись, что запретительные меры приведут к закрытию торговых точек. Недовольство сообщества подогрел И.Гаффнер: он отказался пускать коммерсантов на заседание аграрного комитета, где в итоге законопроекту и дали зеленый свет.

На заседании парламента 20 мая 2015 года антиалкогольный закон приняли в трех чтениях. Он запрещает продажу спиртного в парках, скверах, ларьках и киосках, а также на публичных мероприятиях. К примеру, за два часа до начала концерта и в течение часа после окончания. Причем если в рекреационной зеленой зоне находится стационарный магазин, его все равно лишат лицензии на торговлю алкоголем.

Впрочем, не обошлось без уступок, на которых настаивали торговцы. Идеологи "сухого закона" хотели запретить реализацию спиртного и в магазинах на первых этажах жилых зданий. В этом случае закрылись бы такие сети, как "Красное и Белое", "Семь пятниц", “Вина Кубани" и "Норман" – алкомаркеты шаговой доступности, как правило, располагаются на первых этажах многоэтажек.

Стоит отметить, что некоторые депутаты сегодня, как и прежде, выступили за политику здравого смысла. Парламентарий Евгений Зяблицев предложил коллегам действовать мягче. В противном случае, пояснил он, людям придется пить в подворотнях и на лавках.

uralinform.ru
 

20.05.2015