Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ученые выясняют, что вреднее – большая пьянка или ежедневное принятие алкоголя в малых дозах

На ВВС готовят к выпуску фильм о вреде алкоголя. Для съемок фильма два врача-близнеца Крис и Александр ван Тулликен решились на эксперимент с собственным здоровьем. Братья решили выяснить, что вреднее для здоровья – большая пьянка или ежедневное употребление алкоголя в малых дозах.

Братья Тулликены – врачи-инфекционисты. Они решили проверить, так ли вредно пьянство, и различаются ли между собой последствия одного пятничного кутежа и ежевечернего употребления алкогольных напитков.

Александр должен употребить 21 рюмку водку в течение 4 часов и повторять подобный загул каждые выходные. Крис должен употребить такое же количество, но за неделю, по 3 рюмки за вечер. Весь эксперимент должен продлиться месяц.

Представив, что он бизнесмен, отмечающий выгодный контракт, Александр начал свой кутёж. Он оказался хрестоматийным примером «накидавшегося» парня: вскоре после первой рюмки начал говорить бред, кричать, петь и танцевать. Последний момент, оставшийся в памяти – дикая злость из-за того, что не может развязать шнурки. После этого он еще полчаса безутешно проплакал и вырубился. После 16 рюмки память отключилась, больше он не помнил ничего.

Похмелье на утро было ужасным, хотелось никогда в жизни больше не употреблять алкоголь.

Через несколько дней после первой попойки Александр пришел в себя и стал рассчитывать стратегию второй пьянки. В следующий раз он собрался растягивать удовольствие на весь день. Пришел к выводу, что если начинать пить с обеда, к вечеру с порцией алкоголя будет покончено. В результате поведение пьяного не такое неконтролируемое, и на следующий день состояние не такое плохое.

Кстати, у Криса, тем временем, дела обстояли хуже: для веселья трёх рюмок недостаточно, а вот сон они снимают начисто, особенно, если выпить поздно после работы

Результаты эксперимента показал сравнительный анализ крови братьев: ожидалось, что у Александра будут повышены уровни цитокинов и интерлейкинов (ключевые показатели воспаления в организме) из-за ударных доз алкоголя. Однако оказалось, что белковые показатели в крови у братьев практически идентичны, то есть одинаково плохие. Алкоголь нанес значительный вред обоим братьям. Только у Александра еще сильнее раздражены стенки желудка и кишечника, бактерии из поврежденных водкой стенок желудка начали просачиваться в кровь.

Четыре сильнейших похмелья в конце каждой недели месяца вроде бы не отразились на самочувствии Александра, но организму нанесен колоссальный урон. Организм Криса также подорван, плюс он испытывает глобальный дискомфорт от постоянного недосыпа. Он пришел к выводу, что стабильное употребление малых доз алкоголя столь же вредно.

Выводы, полученные братьями в результате эксперимента:

48 часов для выхода из похмелья оказалось недостаточно;
Научные статьи о пользе красного вина, более доброе отношение к тем, кто пьет каждый день, но не напивается до беспамятства – все это мифы, прикрывающие тех, кто толкает граждан на регулярное употребление спиртного в малых дозах;
Если у алкоголя и есть какой-то положительный эффект (например, у того же красного вина), вред от его употребления всё равно перевесит пользу.
Все остальные умозаключения братья расскажут в документальном фильме ВВС «Действительно ли так вреден алкоголь?».


gazeta13.ru
 

20.05.2015