Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Возможно, часть товаров бытовой химии будет выведена из ассортимента"

С полок российских магазинов могут исчезнуть средства для мытья посуды, кремы и влажные салфетки. Причина — новая редакция алкогольного закона. Об этом говорится в письме Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены. Исполнительный директор организации Петр Бобровский рассказал подробности ведущей "Коммерсантъ FM" Наталье Ждановой.

Закон вступает в силу с 1 июня этого года. Поправки снижают долю спирта в составе продукции, для выпуска и продажи которой требуется лицензия. Сейчас порог составляет 1,5%, будет 0,5%. Товары с превышением показателя потребуют получения лицензии Росалкогольрегулирования на производство и продажу. Под действие нормы могут попасть: жидкие средства для стирки, кондиционеры для белья, средства для мытья посуды, чистящие средства, освежители воздуха, клеи, крем для обуви, полироли, репелленты и дезодоранты. Письмо направили вице-премьеру Александру Хлопонину, который курирует алкогольную отрасль в правительстве. Авторы обращения просят отложить вступление в силу поправок и дать по ним официальные разъяснения.

— Вообще угрожающе звучит. Остаться без всего этого как-то неприятно было бы. Это действительно реально, что мы останемся практически без всей бытовой химии?

— На самом деле ситуация следующая: действительно есть товары, которые попадают под это регулирование, это правда, вместе с тем, есть и продукция, которая не содержит ни доли спирта, в этих же категориях, поэтому по ряду категорий товары действительно составляют значительную долю, по ряду категорий — менее значительную. Но в целом объем этих товаров достаточно велик. Однако, несмотря на то, что эта информация стала публичной, мы находимся в диалоге с соответствующими органами и рассчитываем на то, что изменения, о которых ранее в прессе упоминалось, будут приняты.

— Сейчас эта доля вроде как снижается до 0,5%. Не могут ли производители косметики, бытовой химии как-то переформатировать свое производство и снизить эту долю?

— Если предположить, что все-таки эта продукция не будет выведена из-под регулирования, хотя, по большому счету, она достаточно случайно там оказалась, потому что она не несет никакой угрозы в плане именно алкоголизации, то, конечно, производители смогут пересмотреть рецептуру. Другое дело, что это займет достаточно продолжительное время, поскольку необходимо, кроме смены рецептуры, изучить потом, сохранились ли потребительские свойства, получить новые документы, подтверждающие это, на продукцию и опять же ее поставить на полки в магазинах. Кроме того, производители понесут издержки, которые они не должны были нести, потому что их продукция никому не угрожает.

— А что будет сделать проще: получить лицензию от Росалкогольрегулирования или все-таки переделать состав?

— В данном случае каждая компания решает индивидуально, исходя из понимания и ведения своего бизнеса. Наверное, те, кто имеют производство, возможно, будут получать лицензию, возможно, кто-то уже делает это, то есть это каждая компания решает для себя. В данном случае мы такой информацией не обладаем — что именно в плане получения лицензии делает каждая конкретная компания из числа входящих в Ассоциацию. Но в целом, конечно, каждая компания будет выбирать менее затратный путь, то есть возможно, что часть товаров просто будет выведена из ассортимента.

— Но в любом случае затраты компаний вырастут, по какому бы пути они ни пошли. Это будет заложено в стоимость продукции?

— Безусловно, потому что в любом случае компании рассчитывают на получение прибыли.

— Петр Игоревич, а насколько могут подорожать предметы бытовой химии?

— Конкретно каждая единица товара вряд ли подорожает. Скорее всего, производители выведут сейчас часть продукции из ассортимента, если мы не успеем принять соответствующие изменения, чтобы вывести продукцию из-под регулирования, но вполне возможно, что впоследствии, конечно, какие-то издержки будут заложены в цену. Опять же, повторюсь: это каждая компания решает для себя индивидуально, кто-то может это взять полностью на себя. Другое дело, что в данном случае не очень правильно, что именно те, кто имеет производство в России, в достаточной степени страдают от этого регулирования, потому что мы боремся все-таки за развитие отечественного производства.

— Да, мы боремся, но те, кто принимал это решение, чем они руководствовались, учитывая, что действительно 1,5%, и такая продукция к алкоголизации населения не имеет никакого отношения? Как вы думаете, каковы были истинные мотивы?

— Мы пробовали выяснить, какие были именно мотивы, но в данном случае ограничения конкретно по этой продукции, то есть по нашему сектору, в бытовой химии и косметике — просто результат неполного анализа последствий этого регулирования, не более того. То есть в данном случае то, что касается нас, — просто ошибка, никто ничего плохого в отношении нас не имел.

— Она будет исправлена, вы надеетесь на то, что действительно удастся договориться?

— Я более чем надеюсь. И Росалкогольрегулирование, и аппарат правительства абсолютно открыты, находятся в диалоге, и в данном случае мы эту ситуацию разрешим.

— А что делать с уже произведенной продукцией? Она не сможет поставляться?

— Это самый непонятный момент. Действительно, это письмо, которое — не знаю, благодаря кому — утекло в прессу, о том, что нам необходимо официальное разъяснение, поскольку 1 июня не за горами, и торговые сети уже начинают возвращать эти товары производителям, нам необходимо официальное разъяснение. На сегодня у нас таких разъяснений нет.
 
Коммерсантъ FM
20.05.2015