Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство Архангельской области не готово бороться с наливайками

Еще в марте в Собрании депутатов Архангельской области состоялся круглый стол, посвященный борьбе с наливайками. В частности, было предложено ввести запрет на продажу алкогольной продукции ночью в заведениях, имеющих менее шести столов, запретить продажу там алкоголя на вынос и в заведениях, где нет туалета.
Свой ответ на эти предложения сформулировало министерство агропромышленного комплекса и торговли области (имеется в распоряжении ИА «Беломорканал»). В ответе говорится: «В случае введения предполагаемого запрета ситуация на рынке розничной продажи алкогольной продукции может ухудшиться, возрастет нелегальный оборот. Кроме того, процент населения, которое сегодня предпочитает питаться вне дома, учитывая складывающуюся неблагоприятную внешнюю вреду, в перспективе может сократиться из-за роста цен, а дополнительное введение запрета по реализации алкогольной продукции отрицательно скажется на эффективности деятельности предприятий питания, в которых сегодня работает порядка 12 тысяч человек.

Учитывая вышеизложенное, а также законопроектную инициативу по данному вопросу на федеральном уровне, правительство Архангельской области предлагает в настоящее время воздержаться от введения дополнительного запрета продажи алкогольной продукции в ночное время в организациях общественного питания, имеющих в помещении для обслуживания посетителей менее 6 столов на 24 посадочных места».

Относительно запрета продажи алкоголя на вынос и в местах, не оборудованных туалетом, сказано, что этот запрет уже существует.

Между тем, как ранее сообщало БК, за три последних месяца в Северодвинске открылась 21 новая наливайка. Всего в городе их сейчас больше 120.


tv29.ru
 

20.05.2015