Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В парламенте Якутии не торопятся запрещать продажу алкоголя в многоквартирных домах

Законодательной инициативе главы Якутии Егора Борисова, которая подразумевает собой запрет на продажу алкоголя в торговых помещениях, расположенных на первых этажах жилых многоквартирных домов, нужно время. Депутаты парламента республики считают, что данный вопрос нуждается в доработке и к нему нужно подойти более систематично. Законопроект об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной торговли алкогольной продукции в республике рассмотрели сегодня на заседании постоянного комитета парламента Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, сообщает ИА YakutiaMedia.

Как озвучил министр сельского хозяйства и производственной политики Александр Артемьев на территории республики по данным на 1 мая 2015 года розничную продажу алкогольной продукции осуществляет 506 организаций на 1205 торговых объектах. Это на 15% ниже по сравнению с 1 января 2015, когда пришел в действие антиалкогольный закон. Однако, несмотря на положительную динамику сокращения торговых объектов, в республике выросло количество объектов, расположенных на первых этажах жилых домов. В Якутске насчитывается 87 торговых точек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года таких объектов было 40.

В связи с этим, ИЛ Дархан Егор Борисов предлагает установить запрет розничной продажи алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, а также во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома. Принятие данного закона будет способствовать снижению объёмов потребления населением алкогольной продукции, улучшению демографической ситуации, увеличению продолжительности жизни населения, сокращению уровня смертности, формированию стимулов к здоровому образу жизни, а также борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции.

В эффективности данного метода усомнился народный депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Владимир Федоров. Он напомнил, что аналогичный запрет был введен парламентом в 2013 году, в 2014 продажу алкогольной продукции на первых этажах жилых домов вновь разрешили. В данный момент республика возвращается к 2013 году. "Может что-то делается не так? Может мы идем не в том направлении? Эти способы неэффективны. Данное предложение не искоренит пьянство и несанкционированную продажу алкоголя", - сказал он. Депутат предложил провести публичные слушания, организовать встречу с предпринимателями, доработать законопроект и перевести его на осень.

Такого же мнения придерживается депутат от политической партии ЛДПР Гаврил Парахин. "То, что мы убираем из жилых домов эти 87 магазинов – это определенно хорошо. Но мы же понимаем, что алкогольные компании сейчас бьются за рынок. А что, если они потом начнут скупать частный сектор и опять это все вернется. Я боюсь, что эти 87 магазинов через полгода обернуться нам еще большим количеством. Нужно позвать их и объяснить им, что так делать уже нельзя. Видно, что они сами друг с другом договориться не могут, в одном доме уже по три разных магазинах находятся через стену. Или надо подождать, пока они сами себя изживут. Рынок отрегулируется и кто-то, не выдержав конкуренции обанкротится. Уже ходят слухи об одной из торговой сети. Неужели запрет приведет к тому, что все станут здоровыми? Мы должны придумать какую-то альтернативу" - отметил он.

Президент Торгово-промышленной палаты республики Владимир Членов высказался о том, что принятый 1 января антиалкогольный закон приняли не обдумав. "Не надо было его с 1 января вводить. Ничего так и не изменилось, а наоборот еще хуже стало. Нужно было его доработать, рассмотреть, подготовить и только с 1 июня вводить. А сейчас полгода прошло и мы ни к чему не пришли", - констатировал он.

По словам депутата Юрия Григорьева, методы регулирования оборота алкоголя за все годы показали свою неэффективность: "Они показали лишь то, что человек начинает покупать еще больше. Он обратил внимание на то, что при борьбе с алкоголизмом не предоставляется альтернатив. "У нас разовый сеанс на каток стоит 200 рублей, прокат коньков - 170 рублей. Разовый абонемент в бассейн стоит 350 рублей. Один билет в кино в среднем стоит от 250 до 380 рублей. Куда пойти многодетным семьям и детям из малообеспеченных семей?", - подчеркнул он. Григорьев предложил начать решать проблему с государственных учреждений и государственных предприятий. "Предлагаю запретить торговать алкоголем всем учреждения имеющим долю государства. Запретить торговать алкоголем на имуществе, которое принадлежит государству. Таким образом, мы покажем населению, что мы начали с себя. И тогда мы честно можем сказать, что действительно готовы с этим бороться. Первый шагом будут государственные учреждения, затем муниципальные и потом уже обратимся к предпринимателям. Тогда это будет последовательная государственная политика и таким образом мы получим результат. Почему мы всегда начинаем с народа и указываем что им делать? Давайте начнем с себя. Подойти к законопроекту более глобально и системно", - заявил он.

В свою очередь первый зампред правительства республики Павел Маринычев заметил, что на самом деле законопроект предполагает довольно простые вещи – убрать алкомаркеты с первых этажей жилых домов и забегаловки, где можно получить низкосортную алкогольную продукцию. Попросил депутатов принять законодательную инициативу и в процессе второго и третьего чтения довести все возникающие вопросы.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров поддержал предложение Павла Маринычева и предложил принять закон в первом чтении.

Так или иначе, законодательная инициатива будет еще раз рассмотрена во время 17 очередного пленарного заседания парламента республики 27-28 мая.


YakutiaMedia
 

20.05.2015