Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свердловские депутаты приняли антиалкогольный закон

Депутаты свердловского Заксобрания утвердили ограничения на торговлю алкоголем в регионе. Решение было принято сегодня, 20 мая, на заседании парламента, передает корреспондент Znak.com.

Инициатива свердловского правительства об ограничении торговли алкоголем в регионе обсуждается уже больше года. Изначально предполагалось, что спиртное запретят продавать, например, в нежилых помещениях многоквартирных домов, которые ранее были жилыми, а также на территории торговых объектов, входы в которые организованы с той же стороны, что и подъезды. Также правительство планировало установить ограничения по размеру торговых помещений, например запретить продавать алкоголь в магазинах площадью менее 101 квадратного метра в городах с численностью населения меньше 100 тыс. человек. Однако представители малого и среднего бизнеса выступили категорически против этого варианта, заявив, что ужесточение законодательства может привести к закрытию большого количества небольших предприятий.

После этого несколько раз проводились обсуждения законопроекта, и в итоге он был скорректирован. Окончательная версия действительно гораздо мягче, из нее были исключены перечисленные выше нормы. Как говорится в окончательной версии документа, торговля спиртным будет запрещена в нестационарных объектах торговли, на публичных мероприятиях, например на фестивалях и концертах, за два часа до их проведения, во время этих мероприятий, а также в течение часа после их окончания. Кроме того, с 23:00 до 8:00 будет запрещена продажа спиртного в стационарных торговых объектах, расположенных на территориях рекреационных зон, то есть в скверах, парках, городских лесах, на пляжах.

«Мы не запрещаем пить в ночное время. Тот, кто хочет пить, купит раньше. Мы говорим об ограничении торговли», - сообщил депутат-единоросс Сергей Никонов, выступавший в роли докладчика. Он добавил, что законопроект был согласован в ходе совещаний с участниками рынка и с экспертами. По его словам, также на федеральном уровне сейчас обсуждается вопрос об ограничении торговли энергетическими напитками и об ограничении торговли алкоголем через Интернет.

«Запретительные меры не работают. Мы просто легальный бизнес загоняем в тень», - считает депутат-коммунист Андрей Альшевских. По его мнению, необходимо воспитывать культуру распития алкогольных напитков, а не принимать репрессивные законы.


znak.com
 

20.05.2015