Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Предложение снизить налоги для пивоваров поддержали депутаты Законодательного собрания Новосибирской области

Проект господдержки крупных пивоваров вызвал споры в Законодательном собрании (ЗС) Новосибирской области. Отдельные депутаты и общественники высказали опасение, что такая мера спровоцирует рост потребления пива новосибирцами. После жаркой дискуссии депутаты комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности 20 мая все-таки поддержали законопроект.
Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов озвучил на заседании комитета предложение правительства снизить налог на прибыль пивоваренным компаниям. Срок льготы определили с 1 января 2015 года по 1 января 2018 года. Цель – сделать привлекательной работу в регионе для известных производителей пива, являющихся крупными налогоплательщиками.
Пиво производят 26 предприятий, однако основную долю поступления акцизов и основной объем производства – это три пивоваренные компании: «Балтика», «Хейнекен» и «Эфес-Пилснер». Данными предприятиями в бюджет области в 2014 году было уплачено акцизов в сумме 5,8 млрд рублей и прочих налогов почти 480 млн рублей.
Симонов напомнил, что крупные производители в связи с избытком производственных мощностей на территории страны с прошлого года реализуют программы оптимизации мест и объемов производств. Например, «Балтика» закрыла свои производства в Челябинске и Красноярске и сосредоточила производство в Новосибирске.
«При условии предоставления преференций по налогу на прибыль областной бюджет по отношению к прошлому году должен получить порядка 1,5 млрд рублей дополнительных акцизов при выпадающей сумме доходов по налогу на прибыль порядка 200 млн рублей», – объяснил чиновник.
С 2011 года объем производства пива на территории области стабильно падает. В 2011 году всего произведено 56,8 млн декалитров (речь о трех крупнейших пивзаводах). Потребили на территории области 9,5 млн декалитров. Все остальное вывозится за пределы региона.
В 2012 году – 52,2 млн декалитров произведено, 10 млн декалитров – потреблено в области. В 2013 году – 38 млн декалитров произведено, 9,6 млн декалитров потребили. В прошлом году изготовлено 31,2 млн декалитров, при реализации в 10,7 млн декалитров на территории Новосибирской области.
Симонов сразу оговорился, что в его понимании увеличение производства у местных производителей не влечет увеличение потребления пива новосибирцами.
Однако у некоторых депутатов и общественников существует противоположное мнение. На заседании выступил председатель информационно-методического центра «Трезвый город» в Новосибирске Сергей Крупенько.
«Это стратегически неверное решение. Если власть предоставляет льготы, значит, у власти есть формальные обязательства дать условия и для сбыта продукции… Мы считаем, существует какая-то коррупционная составляющая, просим комиссию данный вопрос рассмотреть… Производители будут продвигать алкогольную продукцию всеми возможными способами, поэтому предлагаем принять решение в пользу социальной сферы, а не алкогольного бизнеса », – заявил Крупенько.
«Какая разъяснительная работа будет проведена по населению? Сейчас много будут говорить о спаивании населения пивом», – поинтересовался депутат Андрей Панферов.
Однако Симонов однозначно отметил, что сегодня увеличить объем продаж пива в области просто невозможно. На протяжении нескольких последних лет объем потребления почти не меняется – от 9 до 10 млн декалитров.
После долгого обсуждения, бюджетный комитет все-таки принял законопроект.

nsknews.info
 

20.05.2015