Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Запорожье «страдает» от изобилия пивных заведений

Любители пива советских времен наверняка сошли бы с ума, очутившись в современном Запорожье. Широченный выбор пенных напитков и переизбыток заведений, в которых можно потреблять веселящую жидкость, ввел бы в ступор запорожца эпохи развитого социализма

Пиво – жидкий хлеб
Бытует мнение, что нормальный человек может обойтись без воды пять суток, а вот без пива — ни дня! Дескать, протянет ноги без животворящей жидкости. Спорить с этим постулатом журналист «Гвоздей» не будет, но глубоко в душе – согласится. Тем более, что пивные посиделки с друзьями и подругами способствуют гармонизации (испытано на себе) внутри организма и равновесию в окружающем тебя мире.

Чтобы собраться с приятелями для дегустации пивных изделий, нужно лишь желание и определенное количество банкнот Национального банка. Ходить далеко не нужно – ныне в Запорожье море разливанное питейных заведений на любой вкус. И не захочешь, а зайдешь!

Уже давно в нашем городе есть пивбары, в которых страждущие запорожцы и гости нашего славного города могут вкусить самодельные сорта пива. Причем слово самодельные — со знаком плюс! Поскольку он, пивной напиток, создан в собственной пивоварне. Как говорится, пейте пиво, не отходя от кассы.

Нежный нектар хмельной благодати, в таких заведениях, обволакивает изнутри, передавая негу во все члены организма. Посетитель сам не замечает, как просит официанта принести еще бокальчик. И еще, и снова...

Шесть литров на спор
Говорят, что у пивного застолья есть недостаток — частые отлучки в клозет. «Враки», – ответим мы. Знатоки пивопития знают, что правильная закуска нейтрализует желание уединяться в тесной комнатке. В этом деле помогают соленые орешки, чипсы, рыбка или сухарики. Эти «приятели» пива задерживают напиток в организме.

Автор этого опуса наблюдал, как дородный мужчина выиграл 100 гривен на спор: выпил двенадцать бокалов пива подряд, не выходя «проветриться» в туалет. Фанат, одним словом. Правда, мы не советуем читателям так «радовать» свой организм. «Что занадто, то не здраво», – говорят в таких случаях просвещенные люди.

Питейные заведения, торгующие привозными напитками, не хотят отставать в благородном деле привлечения за свои столы любителей народного напитка. Как и в Европе, во многих запорожских пабах теперь запрещено курить. Посему в наши питейные заведения можно ходить целыми семьями, даже детьми. Поскольку wifi оккупирует все большее пространство, то заботливые родители берут с собой ноутбуки. Пока дети наслаждаются просмотром мультиков, взрослые могут беспечно поболтать о ценах на босоножки или шансах на возрождение отечественного автопрома. Кстати, в таких пивнушках иные эстеты могут и не пить пиво, а заказывают кальян с запахом нездешних трав и фруктов.

Особое время в пивных учреждениях наступает в дни важных футбольных матчей (большие телеэкраны есть уже во всех уважающих себя барах). Тогда в большинстве пабах Запорожья столики заказывают заранее, поскольку велик шанс остаться с носом. То бишь, без стульев и стола. Стоя, вероятно, можно выпить больше напитков, но в таком важном процессе как пивопитие – комфорт — важнейший элемент.

Науке и фискальной службе неведомо, сколько в такие дни «наваривают» хозяева пабов. Не волнуют эти цифры и посетителей, тем более, если твоя любимая команда, к примеру «Барселона», катком проехалась по неприятелю. Отрадно, что в пабах во время футбольного боления за разные команды не возникают драки, подобные дебошам на стадионах.

Радость – одна на всех
Думается, причиной такого благодушия является именно пенный напиток. Он сближает людей даже из противоборствующих лагерей — занятие-то одинаковое — пивное наслаждение.

Знатоки утверждают, что даже боги, покровительствующие пиву и пивоварению, не враждуют на небе в их многовековом споре, кто же изобрел сей благородный нектар: древнеегипетская богиня Менкет или древнеиндусский бог Индра...

Впрочем, в Запорожье осталось еще немало пивнушек, в которых не зазорным считается вместо пива потреблять водку, а то и все вместе. Низкая стоимость напитков и закуси привлекает в такие заведения немало людей. Разговоры о политике в этих точках общепита — любимая форма самовыражения. Доходит до того, что засидевшийся визитер может и кулаком звездануть оппонента в жарком споре по поводу х..ло ли Путин или, наоборот, героический реконструктор советской империи.

Впрочем, через десять минут дуэлянты обычно пьют мировую, соглашаясь, что все политики — представители, говоря мягко, нетрадиционной ориентации, которые обманывают простой народ.

Стоит заметить, что в подобные трактиры ходят обычно люди, проживающие в близлежащих к ним домах. Посему они хорошо знакомы не только между собой, но и продавщице пива. Это большой плюс: безденежный визитер может занять у знакомого червонец или взять бокалдругой «на карандаш». Впрочем, желающему взалкать зачастую покупают соточку или бокал пива «по-кентовски». Мол, сегодня я тебя угощу, завтра – ты меня.

Однако многие любители хмельного напитка обходят стороной организованные заведения. Купив в магазине по паре бутылок пива на брата, они удобно усаживаются на лавочке у подъезда. Эффект от потребления живительной влаги почти тот же, а денежные затраты куда меньше. Но как ни крути, вареные раки, поданные милой официанткой к бокалу фирменного пива в уютном пабе куда лучше, чем сидение на лавке. Пусть не каждую неделю, но потусоваться раз в месяц в пивбаре — стоит!
 

20.05.2015